15сент.2011

Итоги международной научной конференции «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» 8-10 сентября 2011г.

С 8 по 10 сентября 2011 г. в Бурятском государственном университете состоялась международная научная конференция «Человек, культура и общество в изменяющемся мире». Её инициаторами и организаторами выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, Бурятский научный центр СО РАН, Монгольский национальный университет (Монголия), Хэйлунцзянский государственный университет (Китай), и Бурятский государственный университет. Финансовую и организационную поддержку конференции оказали Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия и Региональный общественный фонд «Здоровье Бурятии».

Учёные из ряда зарубежных стран (США, Колумбии, Австралии, Китая, Монголии, Германии, Нидерландов и др.), а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Махачкалы, Краснодара, Екатеринбурга, Тюмени, Иркутска, Красноярска, Читы и др. представили на конференцию 162 доклада и сообщения. В работе конференции принимали участие не только ведущие профессора, кандидаты наук, но и аспиранты, соискатели и студенты, занимающиеся исследованиями по соответствующей проблематике. Рабочими языками конференции были русский и английский языки. Сборник представленных научных докладов был издан к началу конференции в 2-х частях.

В рамках конференции было проведено пленарное заседание и работало 5 секций: «Проблемы системной трансформации современного общества», «Межнациональные отношения и толерантность в эпоху глобализации», «Человек в пространстве информационного общества», «Философско-мировоззренческие проблемы культуры», «Философия и религия». В соответствии с программой конференция завершилась круглым столом на тему: «Проблемы духовного возрождения Российского социума», который состоялся в с.Истомино, на оз.Байкал.

Участники выразили благодарность оргкомитету за большую работу по организации и проведению конференции, а также Комитету по межнациональным отношениям и развитию гражданский инициатив Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия за финансовую поддержку.