15сент.2011

Заседание Информационного совета УФСИН РФ по РБ, в котором приняла участие руководитель Клуба будущего следователя А. Н. Мяханова

Вопросы совершенствования работы по взаимодействию со СМИ обсуждали 7 сентября в УФСИН Бурятии. В составе Информационного совета представители республиканских средств массовой информации, преподаватель юридического факультета Бурятского государственного университета доцент кафедры уголовного права и процесса Александра Мяханова, председатель Совета ветеранов УФСИН России по Республике Бурятия Георгий Мадиев и сотрудники Управления.

Открыл заседание начальник Управления Геннадий Жалнин:

- На сегодняшний день Информационная политика нашего ведомства заключается, прежде всего, в создании гласности в деятельности УИС. В связи с этим есть необходимость в укреплении взаимодействия уголовно исполнительной системы со средствами массовой информации и повышении уровня информационной открытости. Обращаясь к представителям СМИ, он сказал: мы просим Вас глубже анализировать и объективно оценивать работу органов исполнения наказаний и внести свои предложения о совершенствовании совместной деятельности.

На совещании обсудили вопросы аккредитации журналистов на постоянной основе, возможности создания совместных проектов на телевидении и в печатных СМИ. Рассматривали вопросы по совершенствованию взаимодействия, предлагали формы и методы совместной работы. Например, от заместителя начальника службы информационных программ ГТРК-Бурятия Юрия Сибирякова поступило предложение – для телепередачи «Вести – дежурная часть» осуществлять оперативную съемку репортажей о предотвращении проникновения запрещенных предметов в учреждения. Корреспондент «Центральной газеты» Алексей Карнаухов предложил провести прямую телефонную линию с начальником следственного изолятора и руководителями других подразделений, вопросы и ответы опубликовывать на страницах газеты, рассказывать о сотрудниках их службе и буднях. В этом году учреждения УФСИН Бурятии активно сотрудничали со студенческим «Клубом будущего следователя» Бурятского государственного университета, выпускающего на телеканале собственный проект «Ваше право». Руководитель проекта Александра Мяханова предложила в целях профилактики недопущения правонарушений, повышения юридической грамотности телезрителей, освещать в этой правовой телепередаче реальные преступления, совершенные осужденными и рассказывать о них от лица самих осужденных, как предотвратить преступление, а также предостеречь телезрителя от противоправных действий. Также на совещании рассматривали опыт работы других территориальных органов в области взаимодействия со СМИ.

В этот же день члены Информационного совета посетили недавно открытую колонию для женщин на месте бывшей воспитательной колонии. Ознакомились с условиями содержания и смогли побеседовать с женщинами, которые прибыли отбывать наказание на родину.