01сент.2011

Итоги международного семинара "Монголия-Япония: сотрудничество в области образования"

Итоги международного научного семинара «Монголия-Япония: сотрудничество в области образования»

9-10 августа 2011 года в г. Улан-Батор в «Соел-Эрдэм дээд сургууль» (Монгольско-японский университет культуры и образования) проводился международный научный семинар «Монгол улс, Япон улсын Их, Дээд сургуулиудын боловсролын салбар дахь хамтын ажиллагаа» («Монголия-Япония: сотрудничество в области образования»). Участники семинара отметили, что сотрудничество между двумя странами в сфере образования развивается динамично. Японские вузы являются привлекательными для иностранных, в частности монгольских, абитуриентов по ряду причин: во-первых – высокие стандарты образования, во-вторых – отсутствие социальной напряженности в обществе. Благодаря высоким стандартам системы образования Японии с каждым годом все больше монгольской молодежи отправляется на обучение в Японию. Все большую популярность среди монголов приобретает изучение японского языка. В свою очередь, японские ученые и преподаватели проявляют огромный интерес к истории и культуре монголов. Торжественное открытие семинара в конференц-зале отеля «Сунджин-плаза» началось с выступления посла Японии в Монголии г. Такуо Кидокоро, который выразил уверенность в продуктивном сотрудничестве Японии с Монголией во всех направлениях, особенно в области образования. Также в официальном открытии выступили с приветственной речью ректор «Соел-Эрдэм дээд сургууль» г. Махикара Соичи, ректор МУИС - Монгольского государственного университета г. С.Томор-Очир, советник министра культуры и образования Монголии г. В.Алзахгуй. В работе семинара приняли участие ученые и преподаватели из Японии (проф. Оокоши Такаши, Баттон Брус, Курэбито Токусу, Укада Жюня, Окуно Кацуми, Юкимаса Цубата и др.), Монголии (проф. А. Самбуу, И. Гончигбат, Б.Пунцагдулам, Л. Дашням, Галбадрах, Ч. Азар и др). Из БГУ приняли участие к.ф.н., зав. кафедрой бурятской литературы Халхарова Л.Ц., которая представила доклад на тему «Монгол, Япон, Буриад улсын боловсролын салбар дахь хамтын ажиллагааг оргожуулэх боломж» («Бурятия-Монголия-Япония: укрепление сотрудничества в области высшего и среднего образования»), и к.ф.н., зав. кафедрой бурятского языка Патаева В.Д.