30авг.2011

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МОЛОДЕЖИ» (г.Екатеринбург, 13-15 октября 2011 г.)

Министерство по спорту, туризму и молодежной политики РФ

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого

Президента России Б.Н. Ельцина»

Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина»

Ассоциация ведущих университетов России

Межрегиональный научно-методический центр по работе с молодежью УрФУ

13 - 15 октября 2011 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоится Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МОЛОДЕЖИ».

Цели конференции:

 определение места и роли молодежи в процессе социальных изменений России на современном этапе развития;

 продвижение идей гражданского согласия и солидарности в молодежной среде;

 образование и самообразование студентов по вопросам социокультурного и политического развития России;

 разработка идей модернизации государственной молодежной политики.

Для участия в конференции приглашаются студенты, молодые ученые, политики, специалисты в области истории, социологии, политологии, философии, сотрудники вузов, занимающиеся организацией воспитательной деятельности и реализацией молодежной политики, студенческий актив, члены дискуссионных клубов вузов.

На конференции предполагается провести подиумную дискуссию и организовать работу секций по следующим темам:

Секция 1. Российская молодёжь в модернизационных и образовательных процессах

Вопросы для обсуждения:

 сущность и содержание российских модернизационных процессов в понимании молодежью;

 молодежь в потоке российских инноваций: масштабы, качество, факторы, результаты;

 государство как корпорация по развитию человеческого потенциала;

 российское студенчество сегодня: портрет типичного;

 проблемы мотивации и мобилизации молодёжи для решения социальных проблем;

 социальные аспекты инновационной деятельности молодежи;

 инновационная деятельность в современном российском вузе;

 перспективы высшего образования как системы, формирующей инновационный потенциал личности;

 молодежь и инновационные процессы в политической системе России;

 роль общественных и политических молодёжных организаций в модернизации России;

 международное молодежное сотрудничество в процессах модернизации.

Секция 2. Молодёжь как демографический и социокультурный ресурс модернизации

Вопросы для обсуждения:

 проблемы формирования «творческого класса» и современная государственная молодежная политика в России;

 инновационный потенциал молодежи;

 организация работы с молодёжью как условие модернизации;

 человеческий капитал и глобальные информационные процессы;

 студенческая семья: состояние и проблемы;

 распространение здорового образа жизни как повседневной практики молодёжи;

 социальная помощь молодым людям, оказавшимся в сложных жизненных условиях;

 толерантность и мультикультурализм в представлениях молодых;

 проблемы противодействия молодежному экстремизму;

Секция 3. Образ социального будущего в сознании российской молодёжи

Вопросы для обсуждения:

 социальное будущее глазами российской молодёжи;

 ценностные ориентиры и цели инновационного и технологического развития;

 желаемые и ожидаемые результаты российской модернизации;

 соотношение государственных и молодёжных приоритетов модернизации страны;

 проблемы формирования гражданской активности молодёжи, социальные изменения в современной России;

 ценность социального будущего как показатель гражданственности российской молодёжи.

Материалы направляются в электронном виде на адрес: molrussiaconf2011@mail.ustu.ru с обязательным дублированием на: molrussiaconf2011@mail.ru ДО 10 СЕНТЯБРЯ 2011 Г.

Публикация материалов при заочном участии осуществляется на платной основе:

1 стр. – 100 руб. Организационный взнос за очное участие в конференции составляет

150 рублей с человека. Денежные средства необходимо направить на расчетный счет кафедры «Организация работы с молодежью» до 10 сентября 2011 года. По требованию участников выставляется счет на оплату с формулировкой «Организационный взнос».

Регистрация участников конференции проводится на сайте www.ustu.ru до 20 сентября 2011 года.

Размещение участников конференции проводится в гостиницах города по предварительной заявке, поданной до 1 октября 2011 года.