30июнь2011

В БГУ будут готовить специалистов по реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства

29 июня 2011 года подписан Протокол о взаимодействии между Бурятским государственным университетом и Центром государственно-частного партнерства (ГЧП) государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (Центр ГЧП ВЭБ).

В подписанном Протоколе Стороны обозначили направления совместной деятельности, основные из которых:

- формирование и развитие организационно-методической базы применения принципов, механизмов и инструментов государственно-частного партнерства для эффективного достижения целей социально-экономического развития Республики Бурятия;

- подготовка кадров с целью реализации проектов в сфере общественной инфраструктуры с использованием принципов государственно-частного партнёрства посредством проведения тренингов, лекций, семинаров.

Со стороны Центра ГЧП Внешэкономбанка протокол подписал заместитель директора Центра ГЧП Валерий Сагитович Латыпов, который также передал БГУ учебно-методический комплекс дисциплины «Формирование и развитие государственно-частного партнерства на территории Российской Федерации», на базе которого будут проводиться обучающие программы по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также руководителей и ведущих специалистов коммерческих и некоммерческих организаций, участвующих в проектах и соглашениях в сфере ГЧП. Учебно-методический комплекс подготовлен Центром ГЧП Внешэкономбанка и представляет собой совокупность учебных и учебно-методических материалов, в которых рассматриваются общие вопросы формирования и развития ГЧП за рубежом и в России, даются базовые определения по данной тематике, анализируются законодательно – нормативные положения, обеспечивающие реализацию проектов на условиях ГЧП, анализируются риски, рассматриваются вопросы формирования программ проектов ГЧП, приводятся конкретные практические примеры реализации проектов ГЧП.

С благодарностью принимая методические материалы учебно-методического комплекса, ректор Степан Владимирович Калмыков отметил, что эти материалы будут активно использоваться в учебной практике для обучения и повышения квалификации сотрудников органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления Республики Бурятия, а также студентов по вопросам подготовки и успешной реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства.

В церемонии передачи приняли участие Министр экономики Республики Бурятия Т.Г. Думнова и Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды В.Г. Ирильдеев, которые отметили, что «развитие эффективных институтов, форм и методов взаимодействия государства и бизнеса является одним из важных направлений в формировании эффективной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической и социальной инфраструктуры в регионе».