29июнь2011

Итоги Всероссийской научно-практической конференции "Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современных социокультурных условиях"

C 24-26 июня по инициативе Педагогического института, кафедры педагогики начального и дошкольного образования Бурятского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современных социокультурных условиях», посвященная памяти академика РАО Г.Н.Волкова (IV Волковские чтения).

В работе конференции приняли участие ведущие российские ученые - Тарасов Е.Ф., зав. сектором психолингвистики Института языкознания РАН, доктор филологических наук, профессор; Гогоберидзе А.Г., заведующая кафедрой дошкольной педагогики РГПУ им. Герцена, доктор педагогических наук, профессор; Гуружапов В.А., заведующий кафедрой педагогической психологии МГППУ, доктор психологических наук, профессор; Бережнова Л.Н., старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Санкт-Петербургского Военного института внутренних войск МВД России, доктор педагогических наук, профессор.

В работе конференции также приняли участие делегации из республик: Саха(Якутия), Тыва, Алтай, Хакасия, а также зарубежные участники из Монголии и Германии.

На конференции были обсуждены актуальные проблемы межкультурного взаимодействия народов России, поликультурного образования, формирования этнокультурной толерантности учащихся. В рамках конференции участники имели возможность познакомиться с элементами бурятской народной педагогики на мастер-классах «Знакомство с бурятской юртой», "Бурятская народная игра «Шагай-наадан», а также с народным творчеством Республики Тыва, этнопедагогическими традициями алтайского народа.

В предверии конференции были организованы научно-методические семинары для филологов, психологов, педагогов ДОУ, этнопедагогов под руководством Тарасова Е.Ф., Бережновой Л.Н., Гогоберидзе А.Г., Гуружапова В.А.

В заключении работы конференции был подписан договор о сотрудничестве между БГУ и Институтом языкознания РАН, а также о проведении следующих V Волковских чтений в Республике Хакасия.