22июнь2011

«Россия – Азия: ценностные установки и социальный опыт»

Бурятский государственный университет подводит итог международной научной конференции «Россия – Азия: ценностные установки и социальный опыт», в рамках которой ученые из России, Китая, Южной Кореи и Монголии представили свое видение злободневных и фундаментальных проблем и вызовов, с которыми сталкивается современное многополярное общество. А также предложили пути и решения для дальнейшего конструктивного развития евразийской цивилизации.

Программа конференции была обширна и предполагала участие философов, филологов, культурологов, историков, политологов, педагогов, юристов и дргугих представителей гуманитарных наук, на конференцию было представлено более 70 докладов. Работали пять секциий: «Аксиологические доминанты в обществе и культуре», «Человек в системе ценностных установок культуры», «Ценностные установки и этнокультурный опыт в зеркале языка», «Идеологические и экономические стратегии современного государства», «Этнокультурные ценности и социальные институты».

В резолюции было отмечено три основных итога конференции:

1. Намечены новые подходы к теории человека, позволяющие актуализировать философские концепции воспитания личности; возродить на новых основаниях представление о духовной культуре как активной творческой деятельности человека по освоению мира; по-новому строить государственную политику в сфере образования, политики, идеологии.

2. Наглядно продемонстрирована возможность межкультурного диалога, обусловленного наличием в каждой лингвокультуре определенного инварианта, ядра национальной культуры, и многочисленных вариативных различий, способствующих ее открытости и развитию.

3. Проанализирована актуальная проблематика, связанная с концепцией человека и детерминацией его поведения ценностными установками культуры, социальным опытом, отраженным в зеркале языка.