17июнь2011

Поездка преподавателей НГИ в г. Якутск

По приглашению Института языков культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова г. Якутска с 9 по 11 июня 2011 г. преподаватели Национально-гуманитарного института Афанасьева Е.Ф., к.ф.н., доцент, зав. каф. ЯКНС и Ошоров С.Г., к.п.н., доцент кафедры бурятского языка приняли участие во Всероссийской научно-методической конференции "Теория и методика обучения языкам, литературам и культуре народов РФ в констексте диалога культур в поликультурном образовательном пространстае".

Преподаватели Афанасьева Е.Ф. и Ошоров С.Г. выступили с докладами на пленарном заседании конференции, а также приняли участие в круглом столе по теме "Проблемы обучения языкам, литературам и культуре народов РФ в образовательном пространстве".

На конференции приняли участие: Бурцев А.А., д.ф.н.. профессор, академик АН РС (Я), Семенова С.С.-к.п.н., директор ФГНУ "Научно-исследовательский институт национальных школ РС (Я)", преподаватели и сотрудники Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ: Филлипов Г.Г.- д.ф.н., профессор,директор ИЯКН СВ РФ СВФУ имени М.К.Аммосова, Поликарпова Е.М.- д.п.н., профессор, зав. каф. методики преподавания якутского языка и литературы ИЯКН СВ РФ СВФУ имени М.К. Аммосова, Никитина Н.Г., к.п.н., старший преподаватель и др.

С интересными докладами выступили гости из Татарстана и Удмуртии: Мухаметшина Р.Ф., д.п.н., профессор, декан факультета татарской филологии Приволжского федерального университета г.Казань, Федорова Л.П., к.п.н., доцент, декан факультета удмуртской филологии Удмуртского государственного университета г. Ижевск. Активное участие приняли на секционных занятиях учителя эвенкийского, якутского, эвенского языков и литературы Республики Саха (Якутия).