30май2011

27 мая страна празднует профессиональный праздник всех библиотекарей

16 лет назад президентом России Борисом Ельциным был подписан указ «Об установлении общероссийского Дня библиотек». В этот день в научной библиотеке БГУ состоялась конференция «Новая роль библиотек в образовании». В начале конференции с приветственным словом выступила директор Научной библиотеки канд.ист.наук, доцент С.В.Васильева. Коллег также поздравили проректор по учебной работе И.С.Батуева, начальник УМУ Е.Р.Урмакшинова, начальник ИАО Д.Д.Намнанов. Все они отметили, что в настоящее время научная библиотека является важнейшим подразделением университета и главным информационным центром вуза.

Далее были представлены проекты, ставшие победителями в межвузовском конкурсе библиотек в прошлом году: «Работа с читательской задолженностью с использованием возможности корпоративных информационных систем» (зав. отделом обслуживания Н.Л.Сарафанчук) и «Создание цифровой библиотеки коллекций произведений зарубежной, русской, советской классики на бурятском языке» (зав. национально-краеведческим отделом С.Б.Аюрова), а также проекты, чье участие планируется в этом году.

Надо отметить, что в настоящее время библиотечное дело переживает серьезную модернизацию. В традиционную библиотечную работу интегрируются новые технологии, понятие библиотечной профессии расширяет свое содержание. Сегодня сотрудник библиотеки должен обладать знаниями в области современных информационных, компьютерных технологий Эффективное содействие модернизационным проектам, организация доступа читателей к информационному потоку, трансляция традиций мировой и отечественной культуры – сегодня это главные цели развития Научной библиотеки БГУ. Студенты и преподаватели нашего вуза вправе гордиться, что их библиотека является одной из самых лучших библиотек нашего города.

Сейчас Научная библиотека БГУ находится в ожидании нового, более приспособленного помещения уже в новом учебно-лабораторном корпусе. С его обретением у библиотекарей появится возможность реализовать все свои заветные планы.