23май2011

Итоги недели бурятской литературы

Завершилась неделя бурятской литературы, посвященная 350-летнему юбилею добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, которая проводилась с 16 по 21 мая 2011 года в НГИ. Организатором выступила кафедра бурятской литературы НГИ БГУ. Отдел краеведческой и национальной литературы НБ БГУ организовал выставку книг, посвященных истории и литературе Бурятии. 16 мая была проведена литературно-художественная викторина, посвященная 350-летнему юбилею добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, среди студентов 1-4 курсов НГИ, в которой отличились студенты 3 курса гр. 09380, 2 курса гр. 09190, 09490. 17 мая прошел конкурс выразительного чтения на бурятском языке «Минии Буряад орон» (Моя Бурятия), где участвовали студенты 1 курса филологического факультета, гр. 03200, 03100. Первое место заняла Латыш Анна, второе место – Крутова Алена, а третье место за литературно-художественную композицию было присуждено Смолину Николаю, Моисееву Александру, Сырцеву Виктору. В тот же день были подведены итоги конкурса журналистских творческих работ «Уран гуурһан» среди учащихся 10-11 классов. Первое место присуждено Фахрудинову Минахмету, ученику 10 класса МОУ «Хоронхойская средняя общеобразовательная школа» за сочинение-эссе «Покорение космоса», посвященного 50-летию полета в космос Ю. Гагарина. Второе место заняла Балданова Татьяна, ученица 9 класса МОУ «Нижне-Иволгинская средняя общеобразовательная школа» за информационные заметки с элементами интервью «Клуб веселых и находчивых – 2011», «Вклад учительства в Великую Победу». Третье место занял Доржиев Александр, ученик 10 класса МОУ «Нижне-Иволгинская средняя общеобразовательная школа» за репортаж «С борцовского ковра». Победители награждены грамотами и благодарственными письмами. 18 мая проводился литературный конкурс «Что? Где? Когда?» по произведениям бурятских писателей. Лучшим знатоком признан студент 3 курса НГИ Раднаев Зорикто. Хорошие знания показали студенты Гурожапов А., Дондокова Г., Гармажапов Б., Хамаганова Р. 19 мая прошла студенческая читательская конференция по книге Б.Санжина, Б.Дандарона «Заяанай зам» (Путь праведный), а также вниманию студентов была представлена инсценировка эпизода романа «Заяанай зам» (Поход хори-бурят к Петру I) силами студентов 3 курса, изучающих дисциплину «Основы сценического мастерства». Была организована встреча студентов НГИ с профессором астрологии из Монголии г. Намсарай, который рассказал об особенностях монгольской астрологии-зурхай, о монгольском лунном календаре, а также о фольклоре и литературе монгольских народов. Неделя бурятской литературы завершилась подведением итогов конкурсов и викторин, награждением победителей и посещением преподавателями и студентами спектакля-притчи артистов БГАДТ им. Х. Намсараева «Эртын хабар» (Ранней весной) Д.Сультимова в помещении УУМК им.Чайковского.