28апр.2011

Итоги II традиционной Спартакиада общежитий - 2011, которая проходила в спортивном комплексе БГУ

25-26 апреля в спортивном комплексе БГУ прошла II Спартакиада общежитий - 2011, которая стала уже традиционной. В прошлом году все студенты, проживающие в общежитиях БГУ, с огромным удовольствием и азартом принимали участие в соревнованиях. Вот и в этом году участники с радостью откликнулись на сообщение о том, что пройдет Спартакиада общежитий, они активно готовились к ней, вносили свои предложения.

В этом году судейская коллегия во главе с главным судьёй соревнований – Эрхеевым Солбоном Валерьевичем, решила немного изменить программу Спартакиады: были введены такие виды, как мини-футбол среди мужских команд, а вместо уже привычного перетягивания каната, были проведены эстафеты «Весёлые старты».

В соревнованиях приняли участие четыре команды – общежития № 2, № 3, сборная команда общежитий № 4, № 5 и общежитие № 6, которое, к сожалению, не смогло выставить полную команду, и приняли участие только в мини-футболе.

25 апреля спортсмены соревновались в играх по волейболу и шахматам. Несмотря на то, что команды общежитий – это не профессиональные команды спортсменов, страсти на площадке кипели не шуточные. Под громкие крики болельщиков мячи проносились нал головами со скоростью света, принося командам заветные очки. В жесткой борьбе места распределились следующим образом: среди мужских команд первое место заняла команда общежития №4,5, второе место – общежитие №3 и третьим призером стала команда общежития №2, среди девушек места распределились аналогично. В шахматном клубе, наоборот, царила тишина, все участники были сосредоточены, шла игра умов. По шахматам первое место среди девушек заняла команда общежития №3, серебряным призером стала команда общежития №4,5, а третье место у команды второго общежития. У мужчин самыми лучшими шахматистами оказались студенты, проживающие в общежитиях №4, 5, второе место – общежитие № 3 и третье место – общежитие №2.

На следующий день прошли соревнования по настольному теннису, мини-футболу и эстафета «Весёлые старты». Результат в мини-футболе невозможно было предсказать до окончания всех игр, команды играли практически на равных. И вновь победителями стала команда общежития №4,5, второе место у команды второго общежития и бронзовыми призерами стала команда шестого общежития. В настольном теннисе места распределились так: среди девушек первое место завоевала команда общежития №2, второе место – общежитие №4,5, третьими призерами стала команда общежития №3, у мужчин же лидерами стали студенты, проживающие в общежитиях № 4,5, второе место – общежитие №2, третье место – общежитие №3. Очень смешными, азартными и захватывающими стали «Весёлые старты», где студентам нужно было показать, в первую очередь, свою сплоченность, командный дух. Команды на «Весёлые старты» были смешанные, состоящие из пяти девушек и пяти юношей. Спортсмены соревновались в эстафетах с обручами, с передачей мяча, со скакалкой, в беге с мячом. Лидер менялся в каждой эстафете, и уже нельзя было предугадать кто же победит. В итоге победила дружная команда общежитий №4,5, второе место заняли студенты из общежития №3, третьим призером стала команда общежития №2.

После завершения всех видов Спартакиады наступил самый приятный и волнительный момент – награждение победителей и призеров всех видов соревнований, а так же лидеров общего зачета. Поздравляли и награждали участников Спартакиады проректор по социальной политике и воспитательной работе - Рогалева Галина Ивановна, заведующий кафедрой физического воспитания – Баданов Арнольд Васильевич, директор спортивного клуба БГУ – Соломинская Наталья Николаевна, главный судья соревнований – Эрхеев Солбон Валерьевич. Они пожелали студентам хорошо сдать летнюю экзаменационную сессию, продолжать заниматься спортом и физической культурой, новых побед и свершений и подвели итоги Спартакиады. Победители по видам соревнований были награждены денежными призами, дипломами и вымпелами, а победители и призеры общего зачета среди мужчин и женщин получили подарочные сертификаты на приобретение спортивного инвентаря для своих общежитий. Абсолютными чемпионами и среди мужчин, и среди женщин стала сборная команда общежитий №4,5, они и получили переходящий Кубок, серебряными призерами стала команда общежития №3, а третье почетное место завоевала команда общежития №2. Спартакиада общежитий завершилась, определены победители, но самый главный итог нашей Спартакиады – это праздничное настроение и улыбки участников!