26апр.2011

Итоги III ежегодного турнира по криминалистике 2011

23 апреля 2011 в стенах Бурятского государственного университета состоялся III ежегодный межвузовский турнир по криминалистике. В этот раз турнир собрал наибольшее представительство команд, их число равнялось пяти. Это команды:

«Гениальные сыщики» Байкальского филиала гуманитарного института;

«След» Байкальского экономико-правового института;

«Следэкс» Восточно-Сибирского государственного технологического университета

«Детективное агентство «Девчата» команда группы 12171 юрфака Бурятского государственного университета

«Следствие ведут следаки» группы 12172 ЮФ БГУ

В состав жюри на этот раз вошли:

Председатель жюри: Кириллова Альбина Александровна – заместитель председателя Верховного суда РБ

Протасова Елена Павловна – начальник отдела УВД по г. Улан-Удэ

Хантаев Сергей Николаевич – заместитель начальника отдела криминалистики СУ СК РФ по РБ

Голованов Анатолий Дмитриевич – заместитель начальника Забайкальской лаборатории судебных экспертиз

Программа мероприятия включала в себя 3 этапа. Первый из них - это традиционный конкурс «Приветствие». Каждая команда должна представить себя, показав сценку.

Второй этап представлял собой конкурс ответов на вопросы. Сначала командам были заданы 10 вопросов от преподавателей ЮФ БГУ. Затем от каждой команды-участницы следовал один вопрос остальным командам. Завершал этот этап конкурс капитанов, где капитаны команд соревновались в ораторском искусстве и знании проблемных вопросов криминалистики.

Последний третий этап получил название «Инсценировка». Организаторы турнира заранее смоделировали несколько «мест происшествия»: убийство, инсценировка убийства под самоубийство, получение взятки, квартирные кражи. Согласно жеребьевке каждая команда получала свое место происшествия и должна была составить протокол его осмотра. После этого каждая команда отчиталась о проделанной работе, а члены жюри указали на ошибки, допущенные участниками, прокомментировали полученные ими результаты, а также поделились профессиональными советами об улучшении работы по осмотру места происшествия.

По результатам проведенных конкурсов жюри решило распределить призовые места следующим образом:

1 место – «Следствие ведут следаки» группа 12172 ЮФ БГУ

2 место – «Детективное агентство «Девчата» группа 12171 ЮФ БГУ

3 место – «Гениальные сыщики» БФГИ

В завершении стоит отметить, что с этого года турнир обзавелся переходящим призом – Кубком победителя. Таким образом, представители команды «Следствие ведут следаки» стали первыми обладателями Кубка.