22апр.2011

Всероссийская научная конференция «Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту», 13 -14 октября 2011 года, г. Москва

Всероссийская научная конференция

«Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту»

13 -14 октября 2011 года в Москве пройдет Всероссийская научная конференция «Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту».

Цель конференции - обсуждение актуальных проблем функционирования и развития познавательных процессов в структуре деятельности и общения. Будут рассмотрены вопросы организации, структуры, динамики и развития познавательных процессов, когнитивные механизмы регуляции совместной деятельности и общения, личностная обусловленность познавательных процессов, роль социального интеллекта, особенности дискурса в системе социально-психологических отношений, принципы взаимодействия людей в условиях современных телекоммуникационных технологий и др. В отличие от предыдущих конференций, близких по тематике, организуемый форум призван подчеркнуть экспериментальную составляющую исследований.

Конференция будет проводиться усилиями ведущих научно-исследовательских центров России – Институтом психологии РАН и Московским городским психолого-педагогическим университетом. К началу конференции будет опубликован сборник материалов ее участников, а по итогам проведения конференции – коллективная монография. Материалы будут приниматься с 1 марта по 1 июня 2011г.

Направления работы конференции:

- Структура и динамика познавательных процессов в деятельности и общении;

- Стратегии исследования познавательных процессов;

- Современные методы оценки познавательных процессов, деятельности и общения;

- Экспериментальные и неэкспериментальные планы исследования познавательных процессов;

- Механизмы межличностного познания;

- Личностные детерминанты познавательных процессов;

- Общение и совместная деятельность, опосредованные современными технологиями;

- Роль дискурса в формировании личности и межличностных отношений;

- Порождение, развитие и структура когнитивно-коммуникативных событий.

Правила оформления материалов конференции и сроки их подачи, а также дополнительная информация представлены на сайте конференции www.cognicom.confix.ru