21апр.2011

Новинки издательства БГУ

Монографии

Орлова В.В. Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект (на материалах Томской и Кемеровской областей) – в монографии дается социально-демографическая характеристика молодежи, рассматривается проблема ее социализации в сложных условиях экономических преобразований современного российского общества.

Коллектив издательства поздравляет Веру Вениаминовну с успешной защитой докторской диссертации.

Паликова Т.В. Города Забайкалья второй половины ХIХ – ХХ в. Монография посвящена социально-экономической и культурной истории забайкальских городов. В научный оборот автором введен широкий фактический материал, на основе которого рассмотрено развитие населения, экономики, культуры городов, формирование органов общественного самоуправления городов Забайкальского региона.

Дашибалов Б.Б. Древности хори-монголов: хунно-сяньбийское наследие Байкальской Сибири. Монографическое исследование посвящено вопросам курумчинской культуры средневековой эпохи Байкальской Сибири. Древности хори-монголов рассматриваются как наследие культур хунно-сяньбийского круга.

Актуальные проблемы гуманитарных исследований – материалы научной сессии, посвященной 60-летию со дня рождения проф. Л.В. Шулуновой. В книгу включены биографический очерк, статьи коллег и учеников профес-сора, библиографический указатель ее трудов. Л.В. Шулунова – ученый-ономатолог, основатель научной школы «Региональная ономастика», была хорошо известна не только среди российских исследователей, но и среди за-рубежных ученых. В эти дни многочисленные друзья, родственники, колле-ги, ученики скорбят по поводу безвременной кончины Людмилы Владимировны. Память о ней навсегда останется у тех, кто ее знал.

Учебное пособие «Политология». Авторы – проф. И.И. Осинский, доц. М.И. Добрынина. Пособие имеет гриф Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Книга вышла в объеме 648 с. Авторами рассмотрены такие важные проблемы, как история становления и развития политической мысли, основные этапы этого процесса, политическая власть, политические системы и режимы, их типология, государство как институт политической системы, партии, движения, элиты.

Книга издана в твердом переплете, выполненном в типографии «НоваПринт». Автор оформления обложки - художник В.В. Богданова. В дизайне обложки использована работа Жака Луи Давида «Смерть Сократа» (1787).

Международные стипендиальные программы: информация, рекомен-дации, технологии. Авторы – А.С. Карпов, В.Ю. Башкуев.

Эта книга является своеобразной «дорожной картой», академическим пу-теводителем для студентов, аспирантов, всех, кто интересуется условиями участия в международных стипендиальных программах. Издание ориентировано на содействие в оперативном и эффективном поиске всей необходимой справочной, тематической и профильной информации о зарубежных грантовых программах, стипендиальных фондах, наиболее результативных технологиях участия в конкурсных отборах.