15апр.2011

Посещение БГУ консулом по образованию г-жой Чжен Минцю и консулом по науке г-ном Лю Чунлинь Генерального консульства КНР в Иркутске

15 апреля в рамках визита в г. Улан-Удэ состоялось посещение БГУ консулом по образованию г-жой Чжен Минцю и консулом по науке г-ном Лю Чунлинь Генерального консульства КНР в Иркутске. Цель двухдневного визита определена как «создание рабочего контакта с министерством образования и науки, посещение университетов и научных учреждений, а также обсуждение вопросов сотрудничества в области науки и образования с российскими коллегами».

Со стороны БГУ на встрече присутствовали проректор по учебной работе И.С.Батуева и начальник отдела международных связей Б.В.Золхоев. Поприветствовав высоких гостей в стенах университета, И.С.Батуева отметила, что «у БГУ достигнуты хорошие, профессионально продуктивные связи с рядом китайских университетов. В университете создан и функционирует Институт Конфуция, широко отмечался год китайского языка с привлечением большого количества студентов и школьников, работает Центр сравнительного правоведения стран АТР, проводятся исторические и филологические исследования совместно с Академией общественных наук КНР».

Однако университет не останавливается на достигнутом. «У нас много планов по дальнейшему сотрудничеству, реализации совместных проектов в различных областях деятельности. В частности, уже летом 2011 года планируется организация летнего интернационального лагеря по изучению русского языка студентами из разных городов Китая» - дополнил начальник отдела международных связей БГУ Б.В.Золхоев.

В ответном слове г-жа Чжен Минцю поблагодарила университет за создание Института Конфуция. Мы прекрасно понимаем,- отметила она,- что каждое мероприятие по укреплению международного сотрудничества сопровождается большой работой преподавателей и сотрудников университета». Также г-жа Чжен Минцю отметила высокий уровень интеграции БГУ с академической наукой и заверила, что изучение опыта БГУ в данном вопросе требует отдельного разговора». В целом же, позитивно оценивая опыт сотрудничества, гости отметили, что оно нуждается в дальнейшем развитии и совместных инициативах.