11апр.2011

Студенты медицинского факультета приняли участие в Международной студенческой медицинской конференции в г. Лейден (Нидерланды)

Студенты медицинского факультета Бурятского государственного факультета Мяханов Виктор (5 курс) и Убеева Елена (2 курс) приняли участие в работе 7 международной студенческой медицинской конференции в г. Лейден (Нидерланды). Конференция проходила с 14-20 марта 2011г. В конференции приняли участие более 600 студентов и молодых ученых из 40 стран мира (Великобритания, США, Филиппины, Индия, Иран, Индонезия, Нигерия, Сирия, Япония, Китай, Украина и др.). Организатором конференции выступил Центр медицинских исследований на базе Лейденского университета. Студенты представили свою научную работу на секции по гинекологии.

Рассказывает Мяханов Виктор: Поездка в Голландию была для меня интересной. Мы прилетели в Амстердам 14 марта. Бросив вещи в гостинице, сразу же направились осматривать город. Амстердам поразил меня своей красотой, прежде всего своими каналами и необычной архитектурой. В это время в Европе довольно тепло и поэтому всюду уже росли знаменитые голландские тюльпаны. Ввиду ограниченности во времени, мы успели посетить только 2 музея, музей Ван-Гога и музей мадам Тюссо. Также мы успели проехаться по каналам Амстердама. На следующий день мы отправились в г. Лейден. Конференция прошла на высшем уровне. Кроме рабочей части конференции, оргкомитетом была предусмотрена и социальная программа. В первый день конференции мы посетили музеи Лейдена и проехались по каналам на речном трамвае. 20-го числа мы отправились в Роттердам на автобусах. Роттердам - это промышленный центр Голландии и крупнейший порт в Европе. В Роттердаме нас пересадили на круизный теплоход, и мы направились в г. Киндердайк, где находятся знаменитые национальные мельницы. Рабочая часть конференции была представлена устными докладами и стендовыми докладами. С нашей работой мы выступали в гинекологической секции. Вместе с нами представляли свои доклады студенты и молодые ученые из Ирана, Индии, Индонезии, Нидерландов. Я очень рад, что принял участие в данной конференции. Для меня это огромный опыт, кроме того я познакомился со студентами из многих стран и нашел себе много друзей.

Рассказывает Убеева Елена: Медицинская конференция в г. Лейден проводится каждые два года силами студентов Лейденского университета. Мы узнали о времени её проведения и получили приглашения через Интернет за полгода до её открытия — сразу после завершения нашей экспериментальной работы в лаборатории. Участие в международной студенческой конференции позволило нам оценить, насколько важно для каждого специалиста знание английского языка. Более 600 студентов и молодых ученых из разных стран обменивались опытом, принимали участие в заседаниях и обсуждениях. Научная программа конференции включала и лекции профессоров Лейденского университета и приглашенных лекторов из Нью-Йорка и Лондона — крупнейших специалистов в различных областях медицины и биомедицины. Также во время конференции работали стенды, демонстрирующие достижения современной медицинской техники и позволяющие врачам по всему миру использовать успехи науки для внедрения их в повседневную практику. Больше всего запомнился доклад профессора Клеменса Лёвика об использовании инфракрасного излучения для дифференциальной диагностики опухолевых тканей при операциях в онкологии. Кроме того нам предоставили возможность посетить музей Рембрандта, музей истории Голландии и Амстердама, а самое главное, познакомиться с замечательными специалистами, студентами из других стран и увидеть достижения современной медицинской науки.

Выражаем благодарность ректорату БГУ, нашему научному руководителю доц. Е.А. Ботоевой за всестороннюю поддержку и НИЧ БГУ за возможность представить результаты нашей работы в г. Лейден.