04апр.2011

Международная научная конференция «Этнокультурный диалог в Центральной Азии: проблемы интеграции и национальной идентичности», (БГУ, 17-18 июня 2011 г)

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Национально-гуманитарный институт

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ АКАДЕМИИ НАУК КИТАЯ

Центр евразийских исследований

приглашают принять участие в международной научной конференции «Этнокультурный диалог в Центральной Азии: проблемы интеграции и национальной идентичности».

Сроки проведения: 17-18 июня 2011 г.

Место проведения: Россия, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, Бурятский государственный университет.

Цель конференции: сохранение национальной духовной и материальной культуры народов Центральной Азии, решение проблемы взаимодействия и трансформации культур этносов в условиях глобализации.

На конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

- проблемы сохранения национальных языков и культур в условиях глобализации;

- кочевая цивилизация и перспективы развития культуры монголоязычных народов в современном мире;

- история и этнография народов евразийского пространства;

- фольклор и литература: ценностно-эстетические приоритеты.

Рабочие языки конференции – русский, бурятский, монгольский, китайский.

Программа конференции предусматривает пленарные и секционные заседания. Тематика секций будет сформирована в процессе подготовки программы конференции.