30март2011

Всероссийская научно-философская конференция с международным участием «Социальное: содержание, смысл, поиск в современном культурно-историческом пространстве и дискурсе» (14-15 октября 2011 г., г.Казань)

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Философский факультет

Академия наук Республики Татарстан

Татарстанское отделение Российского Философского Общества

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Институт синергийной антропологии (г. Москва)

Философский факультет

Казанского (Приволжского) федерального университета

проводит 14-15 октября 2011 года

всероссийскую научно-философскую конференцию с международным участием

«СОЦИАЛЬНОЕ: СОДЕРЖАНИЕ, СМЫСЛ, ПОИСК В СОВРЕМЕННОМ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ И ДИСКУРСЕ»

Председатель: Декан философского факультета КФУ, член-корр. Академии наук РТ, д.филос.н., проф. Щелкунов М.Д.

Зам. председателя: Зав. кафедрой социальной философии и культурологии философского факультета КФУ д. филос. н., проф. Лебедев А.Б.

Ученый секретарь: проф. каф. социальной философии и культурологии философского факультета КФУ д. филос. н. Шатунова Т.М.

Технический секретарь: ст. лаборант каф. социальной философии и культурологии философского факультета КФУ Евстигнеева Н.М.

Секция 1. Социальное как предмет социально-гуманитарного знания.

Социальная теория о природе и сущности социального.

Социальное в структуре социальной философии: концепт, категория, мифологема, идеологема?

Онтологический потенциал (категории) социального

Социальное в зеркале философии и истории, социологии и антропологии.

Секция 2. Социальная философия о социальном.

Открытие социального социальной теорией: история и современность.

Рождение социального: эпоха, субъект, перспективы.

Социальное в условиях техногенной цивилизации.

Социальное и общественное. Общество, социум, история.

Проблема смерти социального.

Судьба социальной теории в условиях «смерти социального».

Секция 3. Социальное в человеке и человек в социальном

Социальное и человеческое: грани взаимодействия.

Социальное и культура. Культура и цивилизация.

Социальное и историческое. Социальное глазами историка.

Язык и текст как феномены социального.

Секция 4. Новый подход к проблеме взаимосвязи социального и антропологического – синергийная антропология

Антропологические практики, духовные практики, практики себя – адекватный язык для современной антропосоциальной реальности

Сопряжение антропологического и социального: новая методология на базе Антропологической границы

Динамика антропосоциальной реальности и ее ведущие тренды: радивальные, постчеловеческие и др.

Постсекулярная парадигма в ее антропосоциальных аспектах

Круглый стол «Проблемы и перспективы преподавания социальной философии»

Рабочий язык конференции – русский

К началу конференции планируется издание сборника докладов. Публикация докладов участников конференции осуществляется бесплатно.

Для частичного возмещения расходов по организации конференции с участников при регистрации взимается организационный взнос в размере 300 руб.

Порядок предоставления материалов:

Присылать в оргкомитет заявки на участие в работе конференции и тексты докладов по электронной почте на адрес Tatiana.Shatunova@ksu.ru

Проезд и проживание иногородних участников за счет командирующей стороны.

Заявки и тексты докладов принимаются до 1 июня 2011 г.

Формат MS Word (doc, rtf, Times New Roman 14 кегль, интервал 1,5; поля по 2,5см). Сноски в квадратных скобках в тексте на список литературы, указанный в конце статьи. Объем статей (тезисы не рассматриваются, требуются только статьи (доклады), готовые к публикации) – 10000-15000 знаков с пробелами (5-8 стр.). В правом верхнем углу ФИО автора, ученая степень, звание, город и организация, затем – название статьи.