22март2011

Итоги турнира по уголовному процессу "Мартовские игры" на юридическом факультете БГУ

18 марта в Бурятском государственном университете состоялся очередной турнир по уголовному процессу.

Участие в нем приняли пять команд. Все они представляли юридический факультет БГУ. Это команды:

5 курса «Гости из будущего»,

4 курса «Опер-группа»,

вторая команда 4 курса «Вайс-юнион»,

3 курса «6 кадров»,

вторая команда 3 курса «Истина».

Программа турнира включала в себя шесть этапов:

1. Визитка. Представление команд.

2. Брейн-ринг. Командам задавались вопросы от организаторов турнира.

3. Ты-мне, я тебе. Команды, согласно жребию, задавали друг другу по одному вопросу.

4. Твой глаз- алмаз. Командам представлялись процессуальные документы с ошибками. Необходимо было эти ошибки обнаружить.

5. Капитаны вперед. Данный этап представлял собой выступление капитанов, посвященное заданной тематике.

6. Ты посмотри-ка. Конкурс домашнего задания. Команды было необходимо заранее создать видеоролики, отображающие какое-либо процессуальное действие. При этом данный ролик должен был содержать пять процессуальных ошибок. Остальным командам необходимо было их найти.

На основании этих этапов жюри конкурса определило лучших. Ими стали:

1 место. 5 курс, команда «Гости из будущего»

2 место. 4 курс, команда «Опер-группа»

3 место. 4 курс, команда «Вайс-юнион»

Все команды, в том числе и не занявшие призовые места, были награждены памятными призами.

Стоит отметить, что результаты были вполне предсказуемы. Все-таки уровень знаний третьекурсников не позволяет им пока соперничать со старшими курсами.

К сожалению, не смогли принять участие представители других вузов города. Без них турнир превратился в некий «междусобойчик», но тем менее свою цель данное мероприятие осуществило, а именно позволило студентам закрепить свои знания и зарекомендовать себя перед членами жюри, которые, к слову, были практическими работниками и преподавателями.

Студенты юрфака БГУ выясняли, кто лучше владеет знаниями уголовного процесса

«На этом конкурсе одного вида не достаточно, нужно убедить всех, что ты действительно лучший. Студенты юридического факультета БГУ выясняли, кто лучше владеет знаниями уголовного процесса.

Студенческий актив юридического факультета ждёт и готовится к этому конкурсу не меньше, чем к сессии. И не мудрено. В жюри – зубры юриспруденции. Профессионалы в своем деле оценивают будущих коллег по всей строгости.

Марина Пашинская, прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Бурятии: «Ребята показывают умение и выступать, и смелость, и смекалку, и владение ораторским искусством, что не маловажно в профессии юриста. И, конечно, юридическая грамотность студента, поскольку четвёртый, пятый курс – это будущие выпускники, будущие работники».

В лидеры после конкурса «визитка» выбились «Гости из будущего» и «Опергруппа». Вот веселый фрагмент их выступления.

- «Я вам ничего не расскажу, вы по-беспределу всех нас повязали, я по 51-ой промолчу».

После приветствия следующий этап - брейн-ринг. Ведущие задают хитрые вопросы по «уголовке». На раздумье всего тридцать секунд. Но эти задачки ребята щелкают, как орехи. Ведь многие из них уже с первых курсов сотрудничают с правоохранительными органами, работают общественными помощниками в следственном комитете, ходят в рейды с участковыми.

Андрей Козленко, организатор и участник турнира: «Турнир организовывается с целью того, чтобы студенты не просто получали теоретические знания, но и могли применить свои знания на практике».

Практикуются будущие защитники чести и достоинства еще и на «голубом экране». Студенты юридического, совместно с филологическим, задумали телепрограмму. «Ваше право» выходит дважды в месяц на телеканале «Тивиком». Уже вышло три оригинальных передачи. Каждая из них учит, как не попасться на удочку мошенников и не стать жертвой злодеев.»

Материал взят с официального сайта «Тивиком» tvcom-tv.ru