22март2011

Итоги XIX Республиканской олимпиады по бурятскому языку среди студентов высших учебных заведений

18 марта 2011 года в Бурятском государственном университете прошла XIX Республиканская олимпиада по бурятскому языку студентов высших учебных заведений.

В этом году в олимпиаде приняли участие команды 5 вузов нашей республики. Это студенты Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Новосибирского государственного университета Экономики и Управления в г. Улан-Удэ, Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, а также нашей родной альма-матер, Бурятского государственного университета. В 2011 году Бурятия празднует 350 лет вхождения Бурятии в состав России. В преддверии этого праздника тематикой олимпиады были выбраны строки бурятской поэтессы Ц-Д. Дондоковой

«Хани барисаан –

гар гараа барилсаан,

Хамаг дэлхэйн хїнїїдэй

халуун танилсаан –

уласуудай дундахи булаг лэ!...»./

(«Дружба – это теплое пожатие рук,

Людей всей земли близкое знакомство –

Начало дружбы между странами и народами!...»)

В этом году программа включала 4 этапа: выполнение электронного теста по бурятскому языку и культуре, конкурс на лучший перевод (с русского языка на бурятский), конкурс «Уран-уншалга» (индивидуальный конкурс) и конкурс на лучшую литературно-музыкальную композицию.

Во время открытия олимпиады с приветственной речью выступили Гындынцыренов Б.В., специалист Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства РБ, Забанова Ю.К., гл.спец-т МОиН РБ, к.э.н., Дамдинов Б.Б., начальник НИЧ БГУ, к.ф.-м.н., Б.Б. Зандараев, директор НГИ, к.и.н.

Традиционно олимпиада началась со знакомства с командами – конкурса «Танилсалга» («Визитная карточка»). Командами были представлены достаточно интересные презентации команд. Далее студенты отправились выполнять электронный тест по бурятскому языку и культуре. Накануне все команды участвовали в пробном тестировании, поэтому никаких затруднений по работе на компьютерах, в частности с пониманием типов заданий, бурятскими шрифтами не было. Тест включал выполнение 25 заданий в течение 1 часа. Как показали результаты, лучше всех с тестом справилась студентка 2 курса ВСГТУ Бадмаева Сэсэгма (80%). В целом, по среднему баллу первыми стали студенты БГУ (средний балл команды 54%). Следующим этапом было проведение одного из самых интереснейших конкурсов олимпиады, а именно перевод текста с русского языка на бурятский. Как правило, перевод текста всегда вызывает живой интерес у членов жюри, поскольку команды устно представляют свой вариант перевода. Нужно отметить, что каждый прослушанный вариант соответствовал по содержанию тексту –оригиналу, но при этом представлял собой несколько отличную интерпретацию от оригинала. Все команды прекрасно справились с заданием.

Конкурсы по выразительному чтению показали, что, не только студенты, обучающиеся по актерской специальности, способны показать высокий уровень сценического исполнительского мастерства, артистичности. В частности, все индивидуальные выступления студентов были оценены жюри на «отлично». В состав жюри были приглашены: Гындынцыренов Б.В., специалист Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства РБ, Забанова Ю.К., гл.спец-т МОиН РБ, к.э.н., Бунеева С.Ж., Заслуженная артистка России, артистка Бурятского Республиканского театра кукол «Ульгэр», а также начальник отдела национального образования Центра мониторинга и информатизации МОиН РБ. В течение олимпиады слаженно работала счетная комиссия под руководством к.ф.н., ст.преп. каф. бурятского языка НГИ Бадмацыреновой Н.Б.

Во время подведения итогов олимпиады для гостей и участников был организовано исполнение караоке бурятских песен. В заключении были объявлены итоги олимпиады и вручены дипломы БГУ наиболее отличившимся участникам. В заключении олимпиады к участникам обратился гость олимпиады, профессор Академии наук Китая Сэнгэл-багша. В своем выступлении он подчеркнул, что пока язык живет в устах молодежи, никогда не исчезнет.

По итогам встречи вузов 1 место заняла команда БГУ (рук-ль – О.А. Дареева, к.п.н., доцент кафедры бурятского языка НГИ), 2 место – команда ВСГАКИ (рук-ль - к.ф.н., доц. С.В. Шойбонова), 3 место – команда ВСГТУ (рук-ль – преп. Гомбоева Д.Ж.), 4 место – команда НГУЭиУ в г. Улан-Удэ (рук-ль – преп. Дугарова Л.Ш.), 5 место – команда БГСХА (рук-ль – к.с.-х.н., и.о. доц. Имескенова Э.Г.).

В личном первенстве 1 место занял студент 4 курса факультета экономики управления БГУ Занданов Дмитрий, 2 место - студентка 1 курса Института устойчивого развития ВСГТУ Бубеева Арюна, 3 место – студентка 4 курса Института социально-культурной деятельности, наследия и туризма ВСГАКИ Дондокова Дарима. Кроме этого поощрительными призами награждены студент 4 курса агрономического факультета БГСХА Батомункуев Хэшигто и студентка 2 курса Института устойчивого развития ВСГТУ Бадмаева Сэсэгма.

Оргкомитет олимпиады благодарит за активную поддержку и помощь при организации и проведении олимпиады начальника НИЧ БГУ, к.ф.-м.н., доц. Б. Б. Дамдинова, и особая благодарность специалисту НИЧ, ответственному за НИРС, к.б.н., доц. Татьяне Георгиевне Басхаевой. Кроме этого искренне благодарим инженера-программиста ЦИС ПО БГУ Жамбаеву Елену Генадьевну за помощь в подготовке, апробации и проведении электронного теста.

Команда студентов БГУ - победителей XIX Республиканской студенческой олимпиады по бурятскому языку:

1. Лыгденов Денис - ЮФ, 2 курс, капитан команды

2. Занданов Дмитрий - ФЭУ, ГМУ, 4 курс

3. Дамшаева Людмила - ФЭУ, ГМУ, 3 курс

4. Шагдарова Бэлигма - ФЭУ, МО, 2 курс

5. Ойдопова Оксана - ФЭУ, МО, 2 курс

Молодцы! Поздравляем!

Буряад хэлэеэ мартангүй, түрэл хэлэеэ улам саашань

һалбаруулжа, хүгжөөжэ ябахатнай болтогой!