21март2011

В Национальной библиотеке РБ состоялась презентация литературно-исторического эссе народного писателя Бурятии Владимира Митыпова «Петр I и Бурятия», вышедшего в издательстве БГУ. В 2011 г. Бурятия отмечает 350 лет вхождения в состав Российского государства. Вот уже более трех веков поездка бурятских представителей к Петру I окружена домыслами и недомолвками. Заинтересовавшись этой темой, Владимир Митыпов только на протяжении семи лет занимался поиском информации. Писатель описал совершенно иную миссию бурят, подробно изложив доводы в своем литературно-историческом эссе «Петр I и Бурятия». Книга вышла в издательстве Бурятского государственного университета. Редактор И.Х. Ошорова, рецензенты – доктор филологических наук, профессор С.С. Имехелова и доктор исторических наук, профессор Т.Е. Санжиева.

Участниками презентации стали коллеги и друзья писателя, научные деятели, историки, писатели, литературоведы. Презентацию открыл В. И. Антонов, доктор философских наук, советник Президента РБ по вопросам национальной политики и религиозных конфессий. Отметив глубокую источниковедческую базу книги, В.И.Антонов сказал, что «в книге пересматривается сложившиеся историческое мнение о поездке бурятских представителей к Петру Первому. Интересен и выбор жанра произведения, который представляет собой сплав литературного мастерства и историзма, проникнутый эссеистским духом». Уникальность, объективность и толерантность книги отметил друг писателя, общественный деятель В.В.Измайлов. Об актуальности книги говорили Прокопьев В.Б., канд. ист. наук, вице-президент ВАРК, Дашибалов Б.Б., д-р ист. наук, Тайсаев Б.Т., член Союза художников России, член ВАРК и другие. Присутствовавшие на презентации писатели Геннадий Башкуев, Владимир Гармаев, Цыдып Цырендоржиев отметили художественные качества книги, насыщенной историческими фактами и проникнутой личностью автора. Презентация книги завершилась дискуссией, в которой участвовали студенты исторического и филологического факультетов БГУ.