02март2011

Студенты юридических факультетов БГУ и ВСГТУ совместно оказали правовую помощь Филиалу «Обществу глухих».

Региональное отделение Ассоциации юристов России в Республике Бурятия традиционно уделяет в своей деятельности большое внимание проблемам слабозащищенных категорий граждан. Так, 25 февраля этого года комитетом по консультационной деятельности Молодежного Совета Ассоциации юристов России в Республике Бурятия была организована выездная приемная по оказанию бесплатной юридической помощи, которая проходила в Республиканском филиале «Всероссийского общества глухих». В составе комитета правовое консультирование совместно оказывали студенты 4-5 курсов юридических факультетов Бурятского государственного университета и Восточно-сибирского государственного технологического университета - Боченкова Яна, Дабаев Бато, Норбоева Аюна, Цыбикова Дарима, Спиридонов Иван.

Консультанты провели ознакомительную беседу с членами «Всероссийского общества глухих», в рамках которой были освещены следующие вопросы: история создания Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Регионального отделения в Республике Бурятия; его основополагающие цели и задачи, а также направления деятельности регионального отделения; структура органов и членство Ассоциации юристов России.

Также было проведено первичное правовое консультирование по наиболее интересующим вопросам жилищного, семейного и гражданского законодательства.

По итогам выездной приемной было принято решение о дальнейшем сотрудничестве и взаимопомощи. Кроме того, руководство «Общества глухих» выразило живую заинтересованность в подобных мероприятиях и выступило с предложением о периодичном проведении правовых консультаций.