22февр.2011

Завершающий этап Спартакиады среди преподавателей и сотрудников БГУ 2011

18 февраля 2011 года состоялся завершающий этап Спартакиады среди преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета – лыжные гонки. Соревнования проходили на лыжной базе «Локомотив», п. Шишковка, где тремя днями раньше на старт выходили студенты. В лыжной гонке приняли участие 13 команд факультетов, Институтов и сотрудников БГУ.

Участников соревнований на параде открытия приветствовали ректор БГУ Калмыков Степан Владимирович, который в этот день так же встал на лыжи, директор Спортивного клуба БГУ Соломинская Наталья Николаевна и главный судья соревнований – Аксенов Максим Олегович. Для выявления сильнейших команд, а так же для зрелищности соревнования проходили в виде эстафеты. Женщинам предстояло преодолеть 4 этапа по 1000 метров, а мужчинам 4 по 2000 метров. Первыми на старт эстафеты вышли женщины. Первый этап бежать всегда очень волнительно и очень трудно сразу захватить лидерство, тем не менее это удалось сделать команде АУП, за которую на первом этапе бежала Наталья Николаевна Соломинская. На протяжении всей гонки команда АУП не сдала своих лидирующих позиций, завершив эстафету первыми с большим отрывом от других команд, судьба второго места была так же предрешена - серебряными призерами стали команда факультета экономики и управления. А вот за третье место развернулась нешуточная борьба. На первом этапе третьими шли Восточный факультет, ФФКСиТ был четвертым, а претендующая на призовое место команда ИМИ передала эстафету второму этапу только шестой. Борьба за третье место велась до последнего этапа – команда ФФКСиТ, за которую на четвертом этапе бежала Гусева Е.В. опередила команду Восточного факультета и стала бронзовым призером. На финише так же решилась судьба четвертого места - команда ИМИ, благодаря стараниям Алексеевой Г.И. стала четвертой, а ВФ – 5 место.

В мужской эстафете не было однозначных лидеров, они менялись на каждом этапе. На старте лидерство захватила так же команда АУП, вторыми передали эстафету молодые сотрудники отдела обеспечения, третьими СПФ и только пятыми ФФКСиТ. Все поменялось уже на втором этапе – команда ФФКСиТ, за которую бежал Найданов Баир Намдакович стали лидерами, а команда ИМИ, благодаря Иринчееву А.А. стала третьей, «отодвинув» команду АУП на четвертое место. На третьем этапе зрители и болельщики вновь увидели смену лидеров, первыми передали эстафету команда ИМИ, вторыми ФФКСиТ, а на третье место вышла команда БГФ, за которую бежал Мункуев Ж. Несмотря на то, что ФФКСиТ ушли на четвертый этап вторыми, никто не сомневался, что в итоге они станут победителями этой гонки. И вот на финише победитель – представитель команды факультета физической культуры, спорта и туризма – Аксенов Максим Олегович, вторыми стала команда ИМИ, за которую на четвертом этапе очень хорошо бежал Мунгалов Валерий Георгиевич и третьим призером стала команда биолого-географического факультета. Команда АУП – 4 место, ХФ – 5 место.

Лучшее время на этапе среди женщин показала инструктор Спортивного клуба БГУ – Суслова С.Н., так же хороший результат у Соломинской Н.Н. и Гусевой Е.В.(ФФКСиТ). У мужчин на дистанции 2000 метров лучшее время у Цыбикова А. (ИМИ), всего две секунды ему проиграл Аксенов М.О. и третий результат у Елбаева А.Ю. (ХФ).

Спартакиада преподавателей и сотрудников завершилась, осталось только сформировать сборные команды БГУ по видам и успешно выступить на межвузовской Спартакиаде среди преподавателей высшей школы, организаторами которой в этом году является БГУ. Первый вид – лыжные гонки состоится уже 4 марта 2011 года. Подведение итогов и церемония награждения победителей, призеров и номинантов Спартакиады БГУ состоится ориентировочно 24 марта 2011 года, точная дата будет сообщена дополнительно.