16февр.2011

Всероссийская студенческая олимпиада по методике профессионального обучения (III тур) (30-31 марта 2011 г., г.Челябинск)

В соответствии с Планом проведения Всероссийских студенческих олимпиад в 2011 году Министерства образования и науки Российской Федерации в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» 30-31 марта 2011 года проводится III тур Всероссийской студенческой олимпиады по методике профессионального обучения по отраслям:

1. 050501.04 – Профессиональное обучение (дизайн)

2. 050501.06 – Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)

3. 050501.15 – Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство)

4. 050501.18 – Профессиональное обучение (экономика и управление)

5. 050501.12 – Профессиональное обучение (производство продовольственных продуктов и общественное питание)

Приглашаем представителей Вашего вуза принять участие в олимпиаде.

Цели и задачи проведения олимпиады

1. Выявить талантливых студентов педвузов, интересующихся методикой профессионального обучения и научно-исследовательской деятельностью в соответствующей области.

2. Способствовать средствами олимпиады становлению профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

3. Формировать у студентов интерес к учебной и профессиональной деятельности, к научно-исследовательской работе.

Сроки и формы проведения

Олимпиада состоится 30-31 марта 2011 г. в очной форме.

Характеристика заданий и критерии оценки

1. Теоретический конкурс по общей методике профессионального обучения в форме тестирования направлен на проверку структуры и уровня усвоения компетенций студентов в области анализа, проектирования и осуществления учебного процесса (тест) – индивидуальный зачет.

2. Конкурс по специальности (индивидуальный зачет):

3.1.ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ДИЗАЙН)

Тест по дисциплинам отраслевой подготовки: история искусств, композиция, история и теория дизайна, проектирование, формообразование.

3.2.ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ИНФОРМАТИКА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

Тест по дисциплинам отраслевой подготовки: компьютерная графика, компьютерные сети, информатика, языки и системы программирования

3.3.ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (АВТОМОБИЛИ И АВТОМОБИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)

Тест по дисциплинам технического цикла: устройство автомобиля, ремонт автомобиля, техническое обслуживание автомобилей.

3.4.ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ)

Тест по дисциплинам экономического и управленческого циклов: экономическая теория, теория бухгалтерского учета, налогообложение, мировая экономика, маркетинг, менеджмент, ценообразование, история экономики.

3.5.ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ПРОИЗВОДСТВО ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ)

Тест по дисциплинам отраслевой подготовки: пищевые и биологически активные добавки, сертификация и стандартизация продовольственных товаров, товароведение (теория товароведения).

3. Домашнее задание: презентация вуза и/или специальности команды-участницы (командный зачет).

Продолжительность – 5 минут.

Оценивается: соответствие заявленной теме; композиция; выразительность; соблюдение регламента; использование мультимедийных технологий.

Подведение итогов

Победители и призеры определяются в индивидуальном зачете по общему количеству набранных баллов.

(При получении одинакового количества баллов несколькими участниками для выявления абсолютного победителя учитывается время, затраченное на выполнение заданий).

В командном зачете призеры определяются по результатам всех конкурсных заданий олимпиады.

В индивидуальном зачете жюри олимпиады отмечает отдельно лучшие результаты выполнения заданий конкурсов по специальности.

Награждение победителя и лауреатов олимпиады

Для определения победителя и лауреатов олимпиады в личном зачете устанавливаются следующие призовые места: одно первое место (победитель), одно второе место (лауреат), одно третье место (лауреат).

I место – 60 тыс. руб., II место – 30 тыс. руб., III место – 30 тыс. руб.

Победитель и лауреаты олимпиады в личном зачете будут награждены дипломами Министерства образования и науки РФ.

Победители и лауреаты олимпиады в командном зачете будут награждаться дипломами оргкомитета олимпиады.

Условия участия

К участию в олимпиаде приглашаются студенты 4-5 курсов специальностей профессионального обучения (по отраслевым разновидностям). Учебное заведение может направить для участия в олимпиаде до 5 человек с сопровождающим их преподавателем.

Для участия в олимпиаде необходимо оплатить оргвзнос в размере 5000 рублей за командное участие. Проживание и питание за счет направляющего вуза. Оргкомитет берет на себя оплату призов, сувениров и экскурсии.

Для подтверждения участия Вам необходимо выслать заявку, заверенную руководителем учебного заведения, квитанцию об оплате оргвзноса с пометкой «Олимпиада по методике профессионального обучения – 2011 (III тур)» на счет ЧГПУ. Заявка и квитанция отправляются электронной почтой или по факсу. Оплату оргвзноса также можно произвести непосредственно в ЧГПУ во время олимпиады. В заявке следует указать фамилию, имя, отчество участников, специальность и курс обучения, номера их контактных (сотовых) телефонов, а также фамилию, имя, отчество и должность сопровождающего, номер его контактного телефона (сотовый).

Документы, которые необходимо предоставить в оргкомитет олимпиады:

• справка с места учебы (оригинал);

• копию паспорта участника (1-ую, 2-ую и страницу с регистрацией), размещенную на одном листе формата А4;

• копию первой страницы сберкнижки участника, открытой в Сбербанке России и банковские реквизиты, взятые в отделении Сбербанка России (разместить также на одном листе формата А4).

Заявка на участие в олимпиаде должна поступить в секретариат олимпиады не позднее 1 марта 2011 г. (Приложение 1).

Представителям вузов необходимо составить заявки по предложенной форме.