11февр.2011

Всероссийский Молодёжный психологический форум "Психологический коллаж: между психоанализом и экзистенциализмом. Актуальные вопросы становления и самореализации психолога" (8-13 апреля 2011 г.)

Уважаемые студенты, магистры, аспиранты и преподаватели!

Волгоградский государственный университет, Кафедра психологии совместно с

Молодежной секцией РПО «Российская ассоциация студентов-психологов»

приглашает принять участие в

6 Всероссийском

МОЛОДЕЖНОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

г. Волгоград, 8-13 апреля 2011 года

Краткое описание мероприятия:

Всероссийский Молодёжный психологический форум Российской ассоциации студентов психологов проводится раз в несколько лет в различных городах России, на базе ведущих ВУЗов страны.

С успехом форумы уже были проведены в Москве (2002 год), Ярославле (2006 год), Самаре (2007 год), Архангельске (2008 год), Казани (2010 год).

Форум - это нетрадиционная форма научных молодежных мероприятий. Она находится на пересечении привычной для других областей знания формы конференции и характерной для психологических мероприятий формы выездной школы. Форумы организуются с целью создания атмосферы, благоприятной для творческого взаимодействия молодых специалистов в области психологии, обмена опытом, общения, личностного и профессионального роста.

ЦЕЛЬЮ форума является создание единой профессиональной сети молодых специалистов-психологов для научного и практического сотрудничества, порождение и укрепление профессиональной культуры психологического сообщества.

Тематика 6 Всероссийского молодежного психологического форума:

«Психологический коллаж: между психоанализом и экзистенциализмом».

Форум посвящен вопросам становления и самореализации профессионала-психолога в ситуации множественности и неопределенности психологического знания.

Не для кого не является открытием, что на данный момент в психологии существует огромное многообразие практико-ориентированных подходов и теорий, не потеряться в котором сложно даже опытному профессионалу. Это порождает, в свою очередь, целый ряд трудностей и вопросов профессионального становления и самореализации молодых психологов, решать которые им приходиться самостоятельно.

Форум пройдет в период между известными всем психологам датами. В 2011 году 6 мая мы отмечаем 155-летие со дня рождения величайшего психолога З.Фрейда. За месяц до этого, 1 апреля, мы отмечаем день рождение не менее великого психолога А.Маслоу. Между этими знаменитыми деятелями психологии расположена целая эпоха, и абсолютно различные парадигмальные координаты.

В связи с этим, не ограничивая пространство для профессионального общения рамками какого-либо направления или отрасли психологии мы готовы принять у себя гостей, демонстрирующих то многообразие направлений и подходов, которое можно вместить в пространство «между психоанализом и экзистенциализмом». А данный контекст разнообразия мы предлагаем сделать предметом совместных обсуждений и рефлексии.

Наш вопрос, на который мы хотим ответить посредством форума:

Возможно ли сегодня отметить дни рождения этих великих психологов «за одним столом» и в едином психологическом пространстве?

В программу форума включены также мастер-классы профессорско-преподавательского состава кафедры психологии ВолГУ, других ВУЗов города, а также специалистов города с больших опытом практической работы.

Для иногородних участников форума подготовлена культурная программа, предполагающая знакомство с достопримечательностями города-героя Волгограда!

Программа форума

Оргкомитет форума приглашает принять участие:

Студентов, аспирантов, соискателей, молодых специалистов, ученых и преподавателей с обязательным проектом по любому психологическому направлению и любой интересующей вас тематике.

Количество участников – 100 человек

Наличие проекта является обязательным (количество человек на 1 проект 1-2 человека)

Формы работы форума:

- доклады и презентации;

- тренинги;

- мастер-классы;

- дискуссии

- круглые столы

Место проведения:

Туркомплекс «Волжский»: 404130, Россия, Волгоградская область, городской округ Волжский

г. Волжский, ул. Набережная, д.2И, а/я 41

Стоимость участия:

Проезд, проживание и питание за счет направляющих организаций

Стоимость проживания от 790 руб. до 1110 руб. в сутки (включая 3-ех разовое питание, стоимостью 330 руб. в сутки).

Оргвзнос – 500 руб.

Для участия в форуме вам необходимо:

1. Заполнить в соответствии с требованиями к оформлению (указаны в приложениях) и направить по эл. адресу forum.RASP@gmail.com

· Заявка участника

· Описание проекта

· Анкета участника

Срок подачи описания заявки, проекта и анкеты –

до 1 марта 2011 года!

2. Пройти конкурсный отбор участников (мы вышлем вам приглашение на форум)

3. Оплатить оргвзнос (500 руб.)

Оплата проживания будет производиться при заселении в туркомплекс.

Контакты:

Подробнее о Российской Ассоциации Студентов Психологов можно узнать на сайте: http://www.psytalk.ru

Координаторы Форума:

Чумаченко Дмитрий (Москва): 8905-522-70-33, Dmitry.Chumachenko@gmail.com