09февр.2011

Пленарное заседание научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, посвященное Дню Российской науки

8 февраля состоялось пленарное заседание научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, посвященное Дню Российской науки. Открыл пленарное заседание ректор, проф. Степан Владимирович Калмыков. Поздравив всех присутствующих с Днем Российской науки, С.В. Калмыков отметил, что «с момента основания Бурятского госуниверситета и до наших дней определяющей линией развития является наращивание научного потенциала коллектива вуза. Путь Бурятского госуниверситета на ближайшее время определен: мы должны войти в круг научно-исследовательских университетов и на науку делаем главную ставку. Коллектив вуза продолжает работу по развитию научных школ и направлений, в копилке наших достижений должны появиться инновационные разработки и проекты. Желаю всем счастья, здоровья, ярких результатов в научной деятельности».

Также участников пленарного заседания поприветствовал начальник НИЧ БГУ, к.ф.-м. н., доц. Б.Б.Дамдинов.

Далее были заслушаны научные доклады, вошедшие в программу пленарного заседания: Тумуровой А.Т., д.ю.н, доц. «Обычное право бурят»; Мантатова В. В., д.ф.-м.н., доц. «Ангармонизм колебаний решетки и вязкоупругие свойства стеклообразных систем»; Ханхасаевой С. Ц., д.х.н., доц. «Синтез и перспективы применения интеркалированных систем на основе монтмориллонита».

Завершило пленарное заседание награждение сотрудников БГУ, защитивших докторские и кандидатские диссертации в 2010 году.