08февр.2011

Празднование Нового года по лунному календарю на факультете экономики и управления!

«В праздник белого месяца, как у нас повелось,

Людям надо бы встретиться, чтоб светлее жилось,

Чтоб убавилось горя, чтоб тучнели стада,

Чтобы небо над взгорьем голубело всегда,

Праздник Белого Месяца, праздник Вечного месяца,

Только доброе ценится, только в светлое верится!»

Баир Дугаров

По старому бурятскому обычаю, Новый Год (Сагаалган) приходит весной, по лунному календарю. Праздник Белого Месяца отмечают буряты еще со времен Чингисхана. Он знаменует наступление весны, обновление природы и жизни.

7 февраля в 13:00 на факультете экономики у управления все желающие могли присутствовать на праздновании Белого Месяца. Гость праздника, Жамбал – лама, освятил сладкое подношение «далгай» и провел обряд очищения. Его поздравления и благопожелания, пронизанные духом буддизма, воодушевили на благие дела и свершения.

После приветственных слов студентов и преподавателей каждый мог попробовать себя в различных конкурсах. Участники соревновались в древней бурятской игре «Шагай наадан», в которой используются кости животных «шагай»; девушки могли попробовать свои силы в конкурсе лепки бууз, критериями оценивания которого стали количество защипов (по старой бурятской традиции их должно быть 33) и скорость лепки. Победители конкурсов были награждены подарками – оберегами Иволгинского дацана.

После награждения был проведен мастер-класс, на котором были показаны основные движения национального бурятского танца «ёхор». Танец закружил в своем ритме как студентов, так и преподавателей вместе организаторами праздника. В довершение всего произошедшего Саян Дашанимаев украсил праздничное действо песней «Намжаудэшэ».

Гости мероприятия могли попробовать настоящие буузы, приготовленные заботливыми руками поваров нашей столовой, а также выпить чашку горячего зеленого чая с молоком. Организатор мероприятия устроили просмотр короткометражного фильма «Улыбка Будды», признанный лучшим среди короткометражных фильмов на Берлинском кинофестивале в 2009 г. и получивший специальный диплом фестиваля Кинотавр-2008 «За чистоту и целеустремленность» в конкурсе «Кинотавр. Короткий метр».

По традиции, Сагаалган отмечают с близкими людьми. И наша большая семья ФЭУ не стала исключением.

Желаем Вам благополучия и процветания в новом году Белого Железного Кролика!

Булат Бадмаев, Ирина Партилхаева,

II курс, специальность