28янв.2011

27 января в конференц-зале БГУ состоялось совещание «Перспективы развития педагогического образования Бурятии». В работе совещания приняли участие представители БГУ, Министерства образования и науки РБ, РИКУиО, БРПК, районных управлений образования. Участники совещания провели открытое обсуждение актуальных проблем подготовки и переподготовки педагогических кадров в Республике Бурятия. В начале совещания участников поприветствовали ректор университета С.В.Калмыков и министр образования и науки РБ А.В. Дамдинов. В своей краткой речи А.В.Дамдинов отметил, что «ситуация в настоящее время в школах республики неоднозначная. Несмотря на то, что за последнее время удалось снизить средний возраст учителей Бурятии и добиться того, что в школы все больше приходит выпускников, тем не менее количество вакансий остается. Особенно востребованными являются учителя иностранного языка, математики, предметов естественного цикла, физической культуры. Существуют проблемы и с уровнем подготовленности выпускников, так как не всегда принцип «хороший учитель – это прежде всего хороший ученик» соответствует действительности».

С докладами на совещании выступили: И.С. Батуева, к.х.н., доц., проректор по учебной работе БГУ (тема доклада: «БГУ в образовательном пространстве региона»); И.А.Бочеев, заместитель министра образования и науки РБ («Проблематика и пути совершенствования кадровой обеспеченности учреждений общего образования»); И.Д.Трофимова, к.п.н., доц., заместитель директора педагогического института БГУ («Подготовка педагогических кадров в БГУ: проблемы и перспективы»); М.Г.Цыренова, к.п.н., доц., директор Института непрерывного образования БГУ («Непрерывное профессиональное образование как стратегический ресурс развития региона»).

Далее состоялось обсуждение проблем, в котором приняли участие и.о.нач. отдела дошкольного и общего образования МОиН РБ Т.Ч.Будаева, ректор РИКУиО В.М.Бадмаев, директор Бурятского республиканского педагогического колледжа С.Ц.Нимбуева, начальник управления образования Баргузинского района Е.Н.Козулина, начальник управления образования Селенгинского района З.З.Бадмаев и другие.

В ходе обсуждения прозвучали предложения разработки республиканской целевой программы «Совершенствование педагогического потенциала Республики Бурятия», создания при Министерстве образования и науки РБ Совета по педагогическому образованию с привлечением специалистов БГУ, РИКУиО, БРПК в целях совершенствования системы подготовки и переподготовки педагогических кадров и формирования со-временного образовательного пространства региона, разработки системы грантовых программ для поддержки молодых учителей-инноваторов, создания стажерских площадок на базе школ-победителей КПМО, внедрения новых механизмов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в целях системного взаимодействия науки и практики, создания новых механизмов профориентационной работы с целью формирования престижности профессии педагога у современных школьников и другие.

Все высказанные предложения нашли отражение в принятой резолюции, которая и стала итогом совещания.