24янв.2011

Международный инвестиционно-образовательный проект DSD–Schule

Преподаватели БГУ стали соавторами международного инвестиционно-образовательного проекта "DSD–Schule" для школ г. Улан-Удэ.

Школа DSD – для Улан-Удэ

Латинская аббревиатура DSD расшифровывается как «Немецкий Языковой Диплом». В недалеком будущем выпускники улан-удэнских школ наряду с аттестатом об образовании смогут получить и этот международный сертификат качества знаний, подтверждающий владение немецким языком на уровне общеевропейских лингвистических компетенций.

Инвестиционно-образовательный проект «Немецкий Языковой Диплом – для учащихся зарубежный школ» разработан при участии Министерства иностранных дел ФРГ, Федеральной службы управления зарубежными школами (ФРГ), Германской службы педагогических обменов, Координационного Совета министров образования федеральных земель ФРГ и на основе межправительственных соглашений интегрирован в учебную систему многих стран мира. На территории Российской Федерации около 20 образовательных учреждении уже имеют статус DSD-школ. С прошлого года в режиме «пилотного проекта» к участию в реализации этой международной программы обучения подключились и улан-удэнские школьники. А в конце минувшей недели 21 января в мэрии г. Улан-Удэ и в Министерстве образования и науки Республики Бурятия прошли торжественные церемонии передачи Комитету по образованию администрации г. Улан-Удэ официальных документов, разрешающих на базе муниципального образовательного учреждения школы №1 г. Улан-Удэ осуществлять данный международный инвестиционно-образовательный проект уже в полном объеме.

Как подчеркнул в своем выступлении руководитель Российского бюро Федеральной службы управления зарубежными школами (ФРГ), профессор Вольфганг Яссер, подписанию всех необходимых официальных документов предшествовали три года напряженной подготовительной работы. За это время немецкие эксперты вместе с преподавателями Центра евразийского сотрудничества и кафедры немецкого языка Бурятского госуниверситета разработали пакет заявочных материалов для оформления грантовой поддержки проекта, свое положительное заключение о возможности реализовывать данных проект в условиях Бурятии дали побывшие в Улан-Удэ представители германских академических учреждений, а также Генеральный консул ФРГ в г. Новосибирске Гудрун Штайнаккер. Вольфганг Яссер поблагодарил Министерство образования и науки Республики Бурятия, мэрию г. Улан-Удэ, председателя Комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ С.В. Трифонову, инициатора и координатора международного инвестиционно-образовательного просека с российской стороны, директора Центра евразийского сотрудничества, профессора БГУ А.С. Карпова за слаженную и созидательную работу.

В свою очередь, мэр г. Улан-Удэ Г.А. Айдаев, первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Н.И. Мошкин, председатель комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ С.В. Трифонова выразили надежду, что первый межправительственный инвестиционно-образовательный проект создаст прочную основу и послужит хорошим стимулом для укрепления международного сотрудничества Бурятии и Федеративной Республики Германия не только в области науки и образования, но и по другим направлениям.

Статус школы №1 как школы с углубленным изучением немецкого языка позволит привлечь к участию в международном проекте учащихся также других учебных заведений города. Еще на ранней стадии реализации проекта активными участниками международной программы обучения стали учащиеся лингвистической гимназии №3, Российской гимназии №59, школ №14, 57, 65, музыкально-гуманитарного лицея. Знания первых выпускников DSD-школы будут подвергнуты международной экспертизе уже в 2012 г. Счастливые обладатели «Немецкого Языкового Диплома» имеют право поступать в высшие учебные заведения ФРГ без дополнительных экзаменов, а также участвовать на льготных условиях в международных стипендиальных программах.

С целью более качественной подготовки учащихся к выпускному экзамену, германская сторона окажет школе №1 материально-техническую помощь, пополнит фонд средств обучения современными учебниками, аудиовизуальными и мультимедийными учебными пособиями, будет содействовать академической мобильности школьников, участию учителей в международных и зарубежных программах повышении квалификации, обеспечит доступ педагогов к инновационно-образовательным технологиям. На регулярной основе в школе №1 будут работать преподаватели из Германии. Все это помноженной на позитивный опыт отечественной педагогики, творчество и методическое мастерство учителей школы №1 и их коллег из других школ г. Улан-Удэ, в конечном итоге должно помочь учащимся DSD-школы на более высоком уроне овладеть лингвострановедческими знаниями, практическими умениями и языковыми компетенциями, повысить их шансы на пути к профессиональной карьере.

Центр евразийского сотрудничества