24янв.2011

Отчет о проведении IV Регионального тура Всероссийской конференции "Национальное достояние Россиии"

Отчет о проведении IV республиканского тура XXVI Всероссийской открытой конференция обучающихся «Национальное Достояние России»

21-22 января 2011 года

Данная конференция проводится в целях: активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы обучающихся, вовлечения их в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры.

Организаторы Всероссийской конференции – Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Организаторы республиканского тура конференции - Министерство образования и науки Республики Бурятия, Бурятский госуниверситет, РОО Ассоциация педагогов-исследователей, НП «Центр оценки качества образования РБ», Бурятское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь».

Республиканский тур конференции «Национальное Достояние России» проходил 21-22 января в Бурятском государственном университете. В региональном туре конференции приняли участие 151 учащихся со своими исследовательскими работами из всех 17 районов РБ и г. Улан-Удэ и 40 учителей – руководители ученических работ. (Самые большие делегации были из Мухоршибирского (19), Баунтовского (16 чел.), Селенгинского (14). Курумканского (10), Еравнинского (11) районов)

На торжественном открытии конференции деканы факультетов и директора институтов БГУ рассказали ученикам о своих факультетах и специальностях, была проведена профориентационная работа. Украшением открытия было выступление юных артистов из РБНЛИ № 1.

На конференции работа была организована по следующим направлениям и секциям: Биология, Математика, Медицина, Физика, Химия, Экология, История, Краеведение, Лингвистика, Литературоведение, Обществознание, География, Культурология, Этнография.

Республиканский тур конференции предусматривал не только выступления обучающихся с результатами собственной исследовательской деятельности на пленарных и секционных заседаниях, но и обсуждение, и подробный анализ представленных ученических исследований.

В рамках конференции были проведены мастер-классы по организации учебно-исследовательской деятельности не только для школьников, но и для учителей.

Мастер- класс для учащихся проводили преподаватели БГУ: Дамдинов Б.Б., к.ф.-м.н., доцент, начальник Научно-исследовательской части, Юн-Хай С.А., к.п.н., доцент, зам. директора по научной деятельности Педагогического института, Родионов В.А., к.пол.н., доцент кафедры истории, археологии и этнографии Восточного факультета, Бабиков В.А., к.г.н., доцент кафедры математики и естественных наук Педагогического института, а также аспиранты Денисова Т.Л. (кафедра педагогики), Нолев Е.В. (ИМБиТ СО РАН). На мастер-классах, в увлекательной форме были рассмотрены основы исследовательской деятельности, технологии разработки мультимедийных презентаций, основы риторики и особенности подготовки научного доклада.

Учителя получили возможность поучаствовать в научно-методическом семинаре по теме «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» под руководством к.п.н., доцента Цыреновой М.Г. и к.п.н. Голавской Н.И.

В конце первого рабочего дня конференции участники смогли пообщаться в неформальной обстановке. Силами студентов ИФ БГУ, под руководством к.и.н., учителя высшей категории, члена Оргкомитета Санжиевой Д.С. был проведен вечер знакомств, на котором были представлены ученические делегации районов РБ, а также были проведены игры и небольшая дискотека.

Одним из интересных моментов конференции было посещение астрономической обсерватории БГУ, где школьники послушали лекции о звездах и посмотрели ночное небо. В этом им активно помогала преподаватель астрономии ФТФ БГУ Миронова Л.В.

Второй рабочий день конференции начался с лектория, который мы назвали «Профессорский час», где юные исследователи почувствовали себя немного студентами. Они прослушали лекции профессоров БГУ:

д.и.н., заведующего кафедрой истории, археологии и этнографии ВФ Бураева Д.И. по теме «Роль китайской цивилизации в совремнном мире»;

д.х.н., заведующего кафедрой органической химии ХФ Хахинова В.В. по теме «Экология водных ресурсов Байкальского региона»;

д.б.н., заведующего кафедрой экспериментальной биологии Намсараева Б.Б. по теме «Что мы знаем о микромире?...». По мнению ребят, это было одним из самых интересных моментов конференции.

Затем были подведены итоги конференции по секциям и направлениям. На торжественном закрытии регионального тура Всероссийской конференции «Национальное достояние России» были вручены дипломы лауреатам и победителям, а также учителям, подготовившим призеров. Вместе с дипломами ученики получили и рекомендательные письма для участия во Всероссийском туре конференции в марте 2011 года в Москве.

Перед участниками конференции выступила Ринчинова Анна (Закаменская районная гимназия), победитель Всероссийской конференции «Национальное достояние России - 2010» в Москве. Она поделилась своим опытом исследовательской деятельности.

В рамках конференции была предусмотрена и культурная программа. Юные исследователи и их руководители с большим удовольствием посмотрели фильм в формате 3D в кинотеатре «Октябрь».

По отзывам учителей и учеников конференция прошла на высоком организационном уровне.

Победители и призеры республиканского тура конференции были рекомендованы для участия в XXVI Всероссийской конференции «Национальное Достояние России» в марте 2011 г. (г. Москва).

Победителями конференции стали:

Секция «История и краеведение (8-9 классы)» (председатель жюри – к.и.н., доцент, докторант ИМБиТ СО РАН Плеханова А.М.)

1 место – Доржиев Бато Жаргалович, научный руководитель Доржиев Жаргал Пунсыкович, Тужинкинская СОШ, Еравнинский район.

2 место – Шагжиева Сарана Дамсаруновна, научный руководитель Гармаева Баирма Модосоевна, Курумканская СОШ № 2, Курумканский район.

3 место - Цыбикжапов Александр Саянович, научный руководитель Цыбикжапова Виктория Леонидовна, Оерская СОШ, Джидинский район,

Рекомендованы (с учетом доработки работы) для участия во Всероссийском туре:

Дугарова Оксана Аюшиевна, научный руководитель Мункуева Мира Баировна, РБНЛИ № 1.

Павлова Дарья Александровна, научный руководитель Жанаева Татьяна Гомбожаповна, СОШ № 17, г. Улан-Удэ.

Герасимова Мария Дмитриевна, научный руководитель Жанаева Татьяна Гомбожаповна, СОШ № 17, г. Улан-Удэ.

Бандеева Юлия, научный руководитель Лушина Валентина Дмитриевна, Гимназия № 14.

Эрдынеев Доржи Вячеславович, научный руководитель Сизых Ольга Валериановна, Цолгинская СОШ, Мухоршибирский район.

Федотов Виталий – научный руководитель ?Оерская СОШ, Джидинский район

Секция «История и краеведение (10-11 классы)» (председатель жюри к.и.н., доц. кафедры истории Бурятии ИФ БГУ Номогоева В.В.)

1 место – Болхоева Эрдэни Цыренжаповна, научный руководитель Цыдыпов Бальжинима Дашиевич, Ноехонская СОШ, Селенгинский район

2 место - Ледянкина Ирина Александровна, научный руководитель Каримова Мадина Хабиназаровна, лицей № 6, г. Северобайкальск.

Гасанова Эльмира Махир гызы, научный руководитель Коробенкова Нелли Дмитриевна – Бичурская СОШ № 1, Бичурский район.

3 место – Макеева Галина Федоровна, научный руководитель Макарова Марина Александровна, СОШ № 18, г. Улан-Удэ

Рекомендованы (с учетом доработки работы) для участия во Всероссийском туре:

Бутуханов Александр Анатольевич, научный руководитель Макарова Марина Александровна, СОШ № 18, г. Улан-Удэ.

Туров Владимир Михайлович, научный руководитель Филатова Наталья Николаевна, Туркинская СОШ, Прибайкальский район.

Самбуева Дыжит Цырен-Дугаровна, научный руководитель Жанчипова Валерия Тогтохоевна, Сосновоозерская СОШ № 1, Еравнинский район.

Марковская Евгения Николаевна, научный руководитель Максимов Леонид Александрович, Кяхтинская СОШ № 1, Кяхтинский район.

Домшоева Виктория Саяновна, научный руководитель ?– Курумканская СОШ № 2

Митыпов Алдар Батоевич, научный руководитель Цыбикова Сэсэгма Жигжитовна, Сосновоозерская СОШ № 1, Еравнинский район.

Секция «Обществознание» (председатель жюри – к.и.н., доцент кафедры Всеобщей истории ИФ БГУ Аюшиева И.Г.)

1 место – Ложкина Мария Александровна, научный руководитель Банзаракцаева Сталина Степановна, Гусиноозерская гимназия, Селенгинский район.

2 место – Назимова Евгения Вячеславовна, научный руководитель Раднаева Цыпилма Владимировна, СОШ № 8, г. Улан-Удэ.

3 место – Буянтуева Маргарита Валерьевна, научный руководитель Галсанова Ия Федоровна, Оерская СОШ, Джидинский район.

Балсанова Юлия Валерьевна, научный руководитель Хосоева Евдокия Доржиевна, Кударинская СОШ, Кяхтинский район.

Саранов Буянто Солбонович, научный руководитель Санжиева Дарима Сыреновна, РБНЛИ № 1.

Рекомендованы (с учетом доработки работы) для участия во Всероссийском туре:

Ошорова Бэлигма Кимовна, научный руководитель Ошорова Светлана Цыренжаповна, Бурятская гимназия № 29, г. Улан-Удэ.

Секция «Лингвистика» (председатель жюри к.ф.н., доц. кафедры ФиМП ПИ БГУ Андреева С.В.)

1 место – Ринчинова Анна Дугаржаповна, научный руководитель Юденко Лариса Егоровна, Закаменская районная гимназия, Закакменский район.

2 место – Гармаев Саян Цыренович, научный руководитель Гармаева Ольга Игоревна, РБНЛИ № 1.

3 место – Дондокова Суранзан Этигэловна, научный руководитель Дондокова Соелма Доржиевна, Сосновоозерская СОШ, Еравнинский район.

Рекомендованы (с учетом доработки работы) для участия во Всероссийском туре:

Некипелова Дарья Евгеньевна, научный руководитель Некипелова Лариса Иннокентьевна, Мало-Куналейская СОШ, Бичурский район.

Цыбикова Туяна Цыденовна, научный руководитель Гармаева Ольга Игоревна, РБНЛИ № 1.

Секция «Литературоведение» (председатель жюри – к.п.н., доцент кафедры ФиМП ПИ БГУ Рычкова М.А.)

1 место – Колмогорова Юлия Александровна, научный руководитель Алагуева Ольга Лазаревна, СОШ № 49, г. Улан-Удэ.

2 место – Болонева Анастасия Андреевна, научный руководитель Солодухина Ольга Анатольевна, Большекуналейская СОШ, Тарбагатайский район.

3 место – Гомжапов Буянто Булатович, научный руководитель Юденко Лариса Егоровна, Закаменская районная гимназия, Закаменский район.

Мишина Алиса Александровна, научный руководитель Бадашканова Ольга Владимировна, СОШ № 18, г. Улан-Удэ.

Зодбоева Сарюна, научный руководитель Дылыкова Зоя Вампиловна, Ноехонская СОШ, Селенгинский район.

Секция «География» (председатель жюри – к.г.н., доц. кафедры МиЕН ПИ БГУ Бабиков В.А.)

1 место – Хайрулина Анна Сергеевна, научный руководитель Эрдынеева Светлана Намсараевна, Саган-Нурская СОШ, Мухоршибирский район.

2 место – Ташлыков Вадим Сергеевич, научный руководитель Скосырская Людмила Ивановна, Ильинская СОШ, Прибайкальский район.

Муликов Рустам Анасович, научный руководитель Цыбиков Георгий Витальевич, Мухошибирская СОШ № 2, Мухоршибирский район.

3 место – Доржиев Ринчин Батоцыренович, научный руководитель Цыренова Жаргалма Цырендоржиевна, Сосновоозерская СОШ, Еравнинский район.

Хосоев Альберт Валерьевич, научный руководитель Бутина Вера Григорьевна, Гусиноозерская гимназия, Селенгиский район.

Рекомендованы (с учетом доработки работы) для участия во Всероссийском туре:

Батуева Арюна Туменовна, научный руководитель Дампилов Еши-Жалсан Зундуевич, Кижингинская СОШ №1, Кижингинский район.

Цыбикжапов Владислав Александрович, научный руководитель?, РБНЛИ №1.

Доценко Евгений Николаевич, научный руководитель Спиридонова Наталья Ивановна, Кикинская СОШ, Прибайкальский район.

Титова Вероника Георгиевна, научный руководитель Баирова Галина Георгиевна, Северная СОШ, Баунтовский эвенкийский район.

Секция «Биология и химия» (председатель жюри – к.б.н., доц. кафедры физиологии БГФ БГУ Санжиева Л.Ц.)

1 место – Огзонова Баярма Олеговна, научный руководитель Цыренова Дулма Доржиевна, Орликская СОШ, Окинский р-н.

2 место – Чимитов Саян Баторович, научный руководитель Чимитова СэСэг Николаевна, Гусиноозерская гимназия, Селенгиский район.

3 место – Лыгденова Алтана Баировна, научный руководитель Холбоева Светлана Александровна, Орликская СОШ, Окинский р-н

Секция «Медицина» (председатель жюри – к.м.н., доцент кафедры физиологии БГФ БГУ Тен Н.В.)

1 место – Федотов Виталий Васильевич, научный руководитель Федотова Маргарита Владимировна, Оерская СОШ, Джидинский район.

2 место – Куприс Эвалдас, научный руководитель Басова Татьяна Юрьевна, Саган-Нурская СОШ, Мухоршибирский район.

3 место – Петров Сергей Игоревич, научный руководитель Раянова Юлия Дмитриевна, Саган-Нурская СОШ, Мухоршибирский район.

Секция «Экология» (председатель жюри - к.б.н., доцент кафедры ботаники БГФ БГУ Чимитов Д.Г.)

1 место – Бурлакова Олеся Викторовна, научный руководитель Родионова Наталья Ивановна, Мухоршибирская СОШ № 1, Мухоршибирский район.

2 место – Грабовская Светлана Геннадьевна, научный руководитель Грабовская Вера Александровна, Шпалозаводская СОШ, Заиграевский район.

3 место – Захарищева Ольга, Цыренова Валентина, научный руководитель Матафонова Любовь Федоровна, Багдаринская СОШ, Баунтовский эвенкийский район.

Машеев Ананда Андреевич, научный руководитель Машеева Цындема Дондоковна, Оерская СОШ, Джидинский район.

Рекомендованы (с учетом доработки работы) для участия во Всероссийском туре:

Васильева Александра Эрнестовна, научный руководитель Дашинимаева Сэсэг Дамбаевна, Сган-Нурская СОШ, Мухоршибирский район.

Наумов Виктор, научный руководитель Россихина Л.А., гимназия № 14, г. Улан-Удэ.

Шоенов Мунко Жаргалович, научный руководитель Банзарагшеева Цырегма Жамбаловна, Тэгдинская СОШ, Хоринский район.

Секция «Физика» (председатель жюри – к.ф.- м.н., доц., декан ФТФ БГУ Халтанова В.М.)

1 место – Мархаева Алена Радиевна, научный руководитель Магура Мария Петровна, ФМШ № 56, г. Улан-Удэ.

2 место – Кузьменко Максим Андреевич, научный руководитель научный руководитель Магура Мария Петровна, ФМШ № 56, г. Улан-Удэ.

3 место – Кетров Сергей Алексеевич, Юдашкин Владислав Алексеевич, Малыгин Алексей Игоревич, научный руководитель Бухольцев Сергей Николаевич, лицей № 6, г. Северобайкальск.

Секция «Математика и информатика» (председатель жюри – к.п.н., доц., зав. кафедрой МиЕН ПИ БГУ Рыбдылова Д.Д.)

1 место – Шабельская Вероника Максимовна, научный руководитель Бунаева Ольга Валерьевна, СОШ № 47, г. Улан-Удэ

2 место – Максимова Мария Алексеевна, научный руководитель Гилева Ольга Федоровна, СОШ № 49, г. Улан-Удэ.

3 место - Богданова Олеся Леонидовна, научный руководитель Билдуева Зоя Доржиевна, Северная СОШ, Баунтовский эвенкийский район.

Дашиев Соел Чингисович, научный руководитель Степанова Тамара Цыреновна, Кижингинский лицей, Кижингиский район.

Отчет подготовлен председателем оргкомитета конференции к.п.н., доц. Цыреновой М.Г.