18янв.2011

Студенты медицинского факультета - за пределами России

С 20 по 22 декабря 2010 года в Республике Беларусь (г. Минск) прошла II Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых с 2международным участием «Нравственность. Репродуктивное здоровье. Демография - 2010».

На конференции было представлено около 150 работ молодых ученых, аспирантов, врачей из Украины, России, Республики Беларусь, Турции. Организатором конференции выступила Национальная академия наук Белоруссии при поддержке молодых ученых Турции.

Конференция проводилась по 5 секциям. Студенты медицинского факультета впервые участвовали в подобных конференциях за пределами нашей страны. Научная работа студентки 5 курса Власовой Александры (научный руководитель - доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Ботоева Е.А.) прошла конкурсный отбор. Александра с ее докладом была приглашена для участия в работе конференции наряду с молодыми учеными из других стран. Выступление было успешным, Власова Александра награждена дипломом III степени.

Председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Белоруссии Казбанов В.В. в благодарственном письме на имя ректора БГУ Калмыкова С.В. выразил признательность Бурятскому госуниверситету и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Рассказывает Александра Власова: "Поездка для меня была очень интересна. После того как я ступила на землю Республики Беларусь, впервые увидела, что такое таможенный контроль, который проходят все без исключения, кто прилетает в Беларусь.

Организаторы конференции были очень внимательны. Пока мы ехали от аэропорта, который находится за 40 км от Минска, я любовалась красотой данной республики. Я заметила особенность - это освещенность всего главного проспекта и чистота в городе. В первый день конференции было торжественное открытие, на котором я представила нашу республику.

Также в этот же день работала секция "Медицинские науки", в которой было представлено 14 работ. В данной секции, да и во всех других принимали участие не студенты вузов, а практикующие врачи – аспиранты.

В данной секции я была удостоена диплома III степени, диплом I степени получили представители Украины, диплом II степени получил врач - неонатолог из Белоруссии. В ходе работы секции было очень много вопросов к докладчикам, особенно ко мне, а я выступала первой! В целом было очень интересно посмотреть и оценить работы, проведенные участниками, познакомиться с разными учеными.

Для участников конференции также были организованы экскурсии в археологический музей Института истории Национальной академии наук Беларуси, в музей истории Национальной академии наук, а также выставка научных достижений НАН Беларуси.

Завершилось все традиционным подведением итогов. Были объявлены имена победителей, а также был организован сладкий стол из Турции и корпоративный киносеанс.

Хочется выразить огромную благодарность нашему ректору Степану Владимировичу Калмыкову, проректору по научно-исследовательской работе Булдаеву А.С., Дамдинову Б.Б., начальнику научно-исследовательской части, Басхаевой Татьяне Георгиевне, возглавляющей Совет НИРС БГУ, нашему декану факультета Владимиру Евгеньевичу Хитрихееву за помощь и поддержку, возможность заниматься научной работой, участвовать в таких замечательных студенческих мероприятиях, выезжать даже за пределы нашей страны.

Конечно, выражаю особую признательность и благодарность с чувством радости и восхищения от увиденного своему преподавателю, руководителю моей работы Ботоевой Елене Аполлоновне".