21дек.2010

Оказание правовой помощи студентами ЮФ БГУ осужденным ВК-1 г. Улан-Удэ

В конце ноября и в декабре студенты юридического факультета Бурятского государственного университета, являющиеся членами организованного Клуба будущего следователя, посетили воспитательную колонию г. Улан-Удэ.

Кроме них участниками визитов были представители телеканала «Тивиком» и пресс-службы УФСИН РБ.

Первое посещение состоялось в конце ноября. Началось оно со встречи с заместителем начальника колонии по воспитательной работе. На ней гостям подробно рассказали о численности находящихся в колонии детей, о воспитательных мероприятиях, проводимых с ними, об учебной программе и организации досуга. Так, была описана возможность получения воспитанниками начального, общего и начального профессионального образования в находящейся на территории колонии Вечерней сменной общеобразовательной школе №13. Рассказали также и о материально-технической базе, включающей в себя спортивный зал и площадки, библиотеку, компьютерные классы, что в целом пользуется большим интересом у пребывающих здесь детей.

Затем участники визита отправились в упомянутую выше Школу, где студенты смогли встретиться и непосредственно пообщаться с воспитанниками колонии, которые очень активно участвовали в беседе. Они рассказали об условиях их проживания и о проблемах, с которыми им приходиться сталкиваться, а также о планах на жизнь после выхода из колонии. Многие особо подчеркивали, что больше не будут нарушать закон.

С особым оживлением воспитанники рассказывали о своем досуге. Практически все активно посещают различные кружки и секции, некоторые продемонстрировали свои рисунки и поделки. Также много времени ребята проводят в библиотеке, где особым интересом у них пользуется научно-популярная литература и книги в жанре фэнтэзи.

Основная цель посещения у студентов все же заключалась в оказании правовой помощи воспитанникам колонии, которые не отказались от такой возможности и задали волнующие их вопросы. По некоторым были направлены соответствующие обращения в правоохранительные органы, органы государственной власти и местного самоуправления.

Гостям удалось немного побеседовать и с педагогами Школы. В частности студенты предложили помочь в решении трудностей, возникающих в ходе образовательного процесса. Так, выяснилось, что в колонии стоит проблема нехватки различных канцелярских принадлежностей, используемых для творчества, а также учителя указали на ограниченность библиотечного фонда. Для устранения этих недостатков, студентами у себя на факультете был организован сбор книг и канцелярии, на что откликнулись многие неравнодушные люди, оказавшие посильную помощь в сборе средств.

Все собранные предметы были переданы в Колонию в ходе второго визита, состоявшегося 11 декабря.

В ходе него участники Клуба будущего следователя, ведомые своим руководителем, Мяхановой Александрой Николаевной, уже непосредственно поработали с находящимися в колонии детьми. Ими был организован шахматный турнир, где воспитанники колонии померялись силами со студентами. Как и в прошлый раз участники Клуба в неформальной обстановке побеседовали с малолетними правонарушителями по волнующим их вопросам. Так, были затронуты темы образования, планы на будущее, после окончания наказания.

На прощание гости пообещали еще не раз посетить воспитанников колонии, оказывать им помощь и в дальнейшем.

Стоит отметить, что подобные посещения воспитательной колонии проводится юридическим факультетом уже не первый раз. Впервые оно было проведено весной 2010 г. В ходе него воспитанникам была также оказана юридическая помощь, и организован сбор книг. Можно сделать вывод, что визиты студентов юридического факультета Бурятского государственного университета в воспитательную колонию становятся регулярными. И это вполне может оказать положительное влияние на малолетних правонарушителей и подтолкнет их к скорейшему исправлению и отказу от совершения в дальнейшем преступлений.