21дек.2010

Курсы повышения квалификации учителей бурятского языка по методике преподавания бурятского языка как государственного «Содержание и технология работы по УМК «Мэндэ-э!»

В период с 1-го по 8-е декабря 2010 г. в Институте непрерывного образования БГУ коллективом авторов УМК «Мэндэ-э!» были проведены курсы повышения квалификации учителей бурятского языка по методике преподавания бурятского языка как государственного «Содержание и технология работы по УМК «Мэндэ-э!». Курсы были направлены на создание у учителей широкой теоретической базы для работы по УМК «Мэндэ-э!», на ознакомление учителей с наиболее важными методами, средствами и организационными формами обучения бурятскому языку как государственному. Курс обучения прошли свыше 40 учителей бурятского языка как государственного из 15 районов Республики Бурятия. Это учителя из Кабанского, Кижингинского, Джидинского, Мухоршибирского, Еравнинского, Заиграевского, Селенгинского, Курумканского, Бичурского, Тункинского, Закаменского, Окинского, Хоринского, Кяхтинского, а также учителя из г. Улан-Удэ.

Во время курсов авторами УМК были проведены лекционные и практические занятия по его основным разделам. На занятиях слушатели участвовали в деловых играх, работали в группах, выполняли задания творческого характера, итоговые проекты и т.д. Кроме этого к проведению занятий были привлечены преподаватели факультета иностранных языков БГУ к.п.н., доц. А.В. Большакова, к.ф.н., доц. С.Д. Ширапова. Также преподавателями Дашиевой С.А., Цырендоржиевой Б.Д. были проведены 2 открытых занятия (мастер-класса) на ФЭУ и ЮФ БГУ.

Проведенное по результатам курсов анкетирование среди слушателей позволяет сделать вывод, что все курсанты (100%) удовлетворены результатами курсов и готовы творчески применять методы, средства и формы обучения бурятскому языку как государственному на практике.

Авторы УМК «Мэндэ-э!» планируют дальнейшее активное сотрудничество с учителями школ, работающими по данному УМК.