18дек.2010

Состоялся круглый стол «О развитии инновационной инфраструктуры в Республике Бурятия»

17 декабря в Народном Хурале Республики Бурятия состоялся «круглый стол» на тему «О развитии инновационной инфраструктуры в Республике Бурятия».

В заседании приняли участие члены Правительства Республики Бурятия, депутаты Народного Хурала, представители научного и бизнес-сообществ, общественности, СМИ.

Бурятский государственный университет представили заведующая кафедрой экономики факультета экономики и управления Наталья Залуцкая, доцент кафедры экономики Андрей Ринчино, профессор кафедры экономической теории Лазарь Бартунаев.

В рамках работы «круглого стола» были обсуждены множество проблем, среди которых вопросы:

1) о ходе создания в Республике Бурятия Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса, технопарка, республиканского венчурного фонда;

2) о государственной поддержке организаций инновационной инфраструктуры, малых инновационных предприятий, создаваемых бюджетными научными и образовательными учреждениями в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности;

3) о перспективах развития Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора.

Профессор Бартунаев, известный либеральными экономическими взглядами, в частности, достаточно критически высказался о мерах, предпринимаемых государством по поддержке инновационной деятельности, отметив, что без свободного волеизъявления граждан, свободы слова и творчества никакие инновации ни создать, ни внедрить невозможно. Кроме того необходима демонополизация ключевых отраслей, прежде всего электроэнергетики.

Много дискуссий вызвало выступление доктора медицинских наук Петра Шаблина – основателя и генерального директора знаменитого «ЭМ-центра». Петр Аюшеевич подробно рассказал об уникальных наработках в области био- и медицинских технологиях, разрабатываемых специалистами его организации. Например ряд препаратов «ЭМ-центра», имеют ряд международных патентов и способны бороться с тяжелейшими заболеваниями, не поддающимися традиционным методам лечения. Огромный интерес, в том числе и финансовый, проявляют фонды прямых инвестиций, фармацевтические компании из Китая, США, Израиля. Однако на родине – в Бурятии – эти технологии, оказывается, слабо востребованными.

Заместитель министра экономики РБ Анатолий Самитин представил республиканский закон «Об инновационной деятельности в Республике Бурятия» и прокомментировал идею о создании Республиканского венчурного фонда.

Заместитель руководителя республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий Юрий Автухов сообщил о ходе строительства республиканского технопарка. На сегодняшний день в строящийся технопарк уже поступило 32 заявки с различными проектами. «Сейчас мы принимаем все заявки, но позже все равно будет проходить отбор», – сказал он.

Доцент БГУ Андрей Ринчино высказал ряд предложений о том, как повысить инновационную активность в студенческой и академической среде, создавая максимально комфортные условия для творчества и для работы в вузах, «отлавливать» инновационные идеи. По его мнению, также большая проблема заключается не в том как создавать инновационные технологии, а в том как их внедрять. Многие научные центры и вузы имеют внушительный задел в области фундаментальной и прикладной науки, который оказывается совершенно не востребованным ни бизнесом, ни государственными структурами. В качестве примера был приведен Новосибирский институт теплофизики, наработки которого с успехом используются в страх Европы и Азии, но не в России. Речь идет о шахтовых технологиях прокладки трубопроводов, современных теплонасосах, радиаторах отопления, чья эффективность в 2-3 раза выше используемых. Однако естественным монополиям выгоднее взвинчивать тарифы, а не вкладываться в такого рода технологии. Также, по его мнению, необходимо четче представлять экономический эффект от деятельности правительства по поддержке инновационной активности.

Заведующая кафедрой экономики Наталья Залуцкая – специалист по налоговому планированию – внесла ряд конкретных рекомендации по государственным мерам налоговой стимуляции инновационной деятельности. В частности, Наталья Михайловна предлагает рассмотреть возможность внесения в Налоговый кодекс РФ изменений, предоставляющих созданным на основании закона 217-ФЗ хозяйственным обществам «налоговых каникул» на срок от трех до пяти лет.

«Круглый стол» прошел под председательством председателя комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслава Ирильдеева.

В ходе двухчасовой дискуссии был принят пакет рекомендаций.