15дек.2010

Международная конференция «Академическая мобильность: проблемы и перспективы» (17-19 мая 2011 г., Санкт-Петербург)

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги,имеем честь пригласить Вас на международную конференцию «Академическая мобильность: проблемы и перспективы» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики 17-19 мая 2011 года.

Цель конференции «Академическая мобильность: проблемы и перспективы» – анализ и обобщение опыта организации академической мобильности, обсуждение проблем и перспектив сотрудничества российских и зарубежных вузов в области академической мобильности, организации и внедрения программ «двойных дипломов», выработка общих рекомендаций по управлению академическими обменами в вузах. Особое внимание будет уделено обсуждению проблем единой образовательной информационной среды, сетевого взаимодействия образовательных учреждений и совместной деятельности в сети Интернет для увеличения показателей академической мобильности.

Работа конференции будет организована по следующим секциям:

• Академическая мобильность как инструмент реализации принципов Болонского процесса

• Стратегическое планирование, организация и управление академической мобильностью в вузе

• Программы «Двойных дипломов»: практический опыт сотрудничества университетов

• Маркетинговые инструменты для привлечения иностранных студентов

• Интернет ресурсы как фактор развития академической мобильности

В рамках конференции будет представлен информационный портал «WISHES» (Web-based Informational Service for Higher Education Students), реализуемый в рамках программы ERASMUS MUNDUS ACTION 4. Портал «WISHES» представляет собой управляемый пользователем электронный информационный ресурс, призванный содействовать распространению информации о вузах-участниках проекта в европейском виртуальном образовательном пространстве.

ВНИМАНИЕ: стоимость участия в конференции для российских участников составляет 5000 руб, включая портфель участника, материалы и сборник конференции, регистрация университета на портале «WISHES», кофе-брейки, приветственный и заключительный ужины, экскурсионная поездка в Петергоф.

Для участия в конференции необходимо отправить заявку на участие и тезисы доклада, объемом не более 800 слов на русском и английском языке до 15 января 2011 года по электронной почте с пометкой «Академическая мобильность 2011» по адресу ir_spbsuse@mail.ru

Более подробная информация о конференции, программе и вариантах размещения участников представлена на сайте университета www.service.in.spb.ru.

С уважением, оргкомитет