03дек.2010

Итоги II Форума молодых ученых СФО "Международное и межрегиональное сотрудничество", г. Томск

С 22 по 28 ноября в Томске прошел II Форум молодых ученых Сибирского федерального округа «Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого» и Школа для молодых ученых по вопросам международного сотрудничества в сфере науки. Организаторами Форума выступили Томское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Администрация города Томска.

Организаторы форума, учитывая опыт Бурятского госуниверситета в области международного деятельности со странами Европы (Германия, Австрия, Швейцария) и Азии (Монголия, Китай), предложили выступить с докладом на пленарном заседании специалисту Центра евразийского сотрудничества БГУ, аспиранту кафедры педагогики Семеновой Наталье Борисовне. Боле чем 20-летний опыт международной деятельности, накопленный на факультетах БГУ и в Центре евразийского сотрудничества вызвал интерес у всех участников Форума.

Перед молодыми учеными выступили председатель Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» А.В. Щеглов, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета профессор П.С. Чубик, мэр Томска Н.А. Николайчук, генконсул ФРГ в г. Новосибирск г-жа Гудрун Штайнаккер, Советник по науке, технологиям и космосу посольства Франции в РФ Фрессине Жан-Мари и многие другие чиновники и деятели науки и образования. Кроме этого поделились ценной информацией о международных проектах Глава представительства Германской службы академических обменов (DAAD) г-н Грегор Бергхорн, члены фонда им. Роберта Боша, Немецкого научно-исследовательского сообщества, Европейской ассоциации молодых ученых ЕВРОДОК (EURODOC)

В рамках форума была организована работа Школы для молодых ученых по вопросам международного сотрудничества в сфере науки. Был проведен ряд мастер-классов, направленных на развитие навыков ведения международной научной деятельности, управления международными проектами, прослушали лекции по продвижению своих идей на интеллектуальный рынок и многое другое. Все участники не только получили информацию о возможностях академической мобильности, научной кооперации, получении двойных дипломов, но и смогли поделиться опытом с коллегами, поучаствовать в жарких дискуссиях по актуальным проблемам образования и науки, завязать новые контакты, в том числе с коллегами и специалистами из-за рубежа. Всего Форум объединил более 100 молодых учёных из 20 регионов России и 10 стран мира.

На фото:

1) Председатель Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» А.В. Щеглов

2) генконсул ФРГ в г. Новосибирск г-жа Гудрун Штайнаккер и глава представительства Германской службы академических обменов (DAAD) г-н Грегор Бергхорн

3) Проректоры Томского политехнического университета

4) Фрагмент работы Школы молодых ученых по вопросам международного сотрудничества в сфере науки

5) Участники мастер-класса по вопросам управления международными проектами

6) Семеновой Н.Б. вручили сертификат участника Школы