22нояб.2010

Итоги студенческой олимпиады по эвенкийскому языку

Бурятский государственный университет четвертый раз проводит студенческую олимпиаду по эвенкийскому языку. Первая олимпиада по эвенкийскому языку в БГУ была проведена в 2005 г., вторая имела статус Всероссийской – в 2007 году, третья, Открытая олимпиада БГУ – в 2008 году.

В четвертой олимпиаде приняли участие 3 команды: эвенкийское отделение Национально-гуманитарного института БГУ, Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, сборная команда вузов г. Улан-Удэ (БСХА, ВСГТУ, ВСГАКИ).

Цель олимпиады: выявление одаренной студенческой молодежи; активизация познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов в истории эвенкийского языка, фольклора, литературы, этнографии эвенков; развитие творческой активности студентов, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, обмен студентов информацией и результатами их научных исследований в области эвенкийского языка, фольклора, литературы и этнографии эвенков.

На первом этапе студентам выполняли тестовые задания, на втором этапе студенты выступили с докладами по проблемам эвенкийского языка и этнокультуры эвенков.

Победители региональной студенческой олимпиады

по эвенкийскому языку

I место Вакорина Оксана Сергеевна – студентка 4 курса Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

II место Вачеланова Анна Геркеновна – студентка 4 курса Национально-гуманитарного института Бурятского государственного университета (г.Улан-Удэ)

III место Берельтуева Елена Владимировна – студентка 4 курса Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Победители награждены дипломами и ценными призами, участники – памятными подарками.

Членами кафедры языков коренных народов Сибири и студентами эвенкийского отделения Национально-гуманитарного института были организованы культурно-познавательные мероприятия для участников РСО.