16нояб.2010

В БГУ прошел методический семинар-совещание для преподавателей русского языка как неродного

11 и 12 ноября 2010 г. в Центре тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку БГУ прошел методический семинар-совещание для преподавателей русского языка как неродного по обучению мигрантов русскому языку, культуре русской речи и основам русской культуры. Семинар проводился преподавателями МГУ в рамках гранта Центра международного образования МГУ (г. Москва).

Слушателями семинара стали преподаватели русского языка и литературы филологического факультета БГУ и преподаватели кафедры филологии и методики преподавания Педагогического института БГУ. По окончании семинара преподаватели получили сертификаты о краткосрочных курсах повышения квалификации по методике преподавания русского языка как иностранного.

В рамках семинара прозвучали лекции и доклады доктора культурологии, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Елистратова Владимира Станиславовича, канд. филол. наук, доцента ЦМО МГУ имени М.В. Ломоносова Курловой Ирины Владимировны, канд. филол. наук, доцента ЦМО МГУ имени М.В. Ломоносова, члена редсовета портала gramota.ru Сафоновой Юлии Александровны, ст. преподавателя ЦМО МГУ, заведующего курсами русского языка Частных Валерия Владимировича.

Тематика лекций была посвящена актуальным проблемам методики преподавания русского языка как иностранного, нормам русского литературного произношения, современной литературе.