15нояб.2010

4-5 ноября 2010 года в Национальном исследовательском Томском политехническом университете (г. Томск) проводилась III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «ИННОВАЦИОННЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ». Организаторами конференции являлись Министерство образования и науки РБ, Комитет по молодежной политике, Общественный центр Томско-Бурятского сотрудничества "Байкал", Местная бурятская национально - культурная автономия г. Томск, региональная общественная организация «Совет молодых ученых Республики Бурятия». Для участия были приглашены научно-ориентированные студенты, аспиранты, магистранты и соискатели ВУЗов и НИИ, молодые ученые, проводящие исследования по направлениям конференции; ведущие ученые и специалисты, работники федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления, представители политических партий и общественных организаций, средств массовой информации субъектов Российской Федерации гг. Новосибирск, Красноярск, Томск, Иркутск, Улан-Удэ и Монголии. Работа конференции велась по 3 направлениям:

1. Развитие экономики, предпринимательства, промышленности и инфраструктуры регионов: проблемы и инновационные пути их решения.

2. Взгляд молодежи на проблемы современного здравоохранения и образования.

3. Развитие малых территорий и проблемы местного самоуправления.

4 ноября состоялось торжественное открытие конференции, на котором прозвучали приветственные слова от кандидата юридических наук, начальника отдела по местному самоуправлению администрации города Томска, руководителя лаборатории экономико-правовых исследований в ЖКХ при Томском государственном архитектурно-строительном университете Цыренжапова Ч.Д., доктора технических наук, профессора Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск) Борсоева В.А., начальника отдела социально-экономических программ Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия Бужинаева Н.А. Медицинский факультет БГУ представляли заместитель декана по учебной работе к.б.н. Дырдуева Н.Б. с докладом на пленарном заседании «Развитие высшего медицинского образования в Республике Бурятия», куратор НИРС медицинского факультета к.м.н. Бадлеева М.В. с докладом «НИРС в системе профессиональной подготовки специалистов», студентки 6 курса Манибадарова Я.Н. с докладом «Оптимизация тактики ведения больных с острым коронарным синдромом», Хайхадаева С.Ю. с докладом «Оценка деятельности работы городского центра амбулаторной хирургии поликлиники №2 г. Улан-Удэ», ординатор кафедры госпитальной хирургии Дороган Д.А. с докладом в секции «Взгляд молодежи на проблемы современного здравоохранения и образования».

5 ноября – встреча с доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой госпитальной хирургии СибГМУ Дамбаевым Г.Ц. Профессор рассказал нам о новейших изобретениях в области хирургии (наноматериалах), современных методах оперативного лечения, а также о перспективных научных исследованиях, проводимых томскими хирургами. Богоутдинова А.В., кандидат медицинских наук, научный сотрудник НИИ онкологии СО РАМН провела экскурсию по клинике НИИ онкологии. Институт возглавляет доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор Е.Ц. Чойнзонов. НИИ онкологии в Томске является единственным институтом этого профиля на территории Сибири и Дальнего Востока. С 1994 года институт онкологии является членом Европейской организации противораковых институтов (О Е С I).

Клиника НИИ онкологии рассчитана на 220 коек и включает в себя отделение общей онкологии, отделение опухолей головы и шеи, отделение химиотерапии, торако-абдоминальное отделение, отделение гинекологии с группой профилактики и ранней диагностики опухолей, отделение радиологии.

Затем была интереснейшая экскурсия в Институт инноватики, студенческий бизнес-инкубатор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Благодарим ректора БГУ чл.-корр. РАО, проф. Калмыкова С.В., декана медицинского факультета д.м.н., проф. Хитрихеева В.Е. и научных руководителей д.м.н. Быкова А.Д., к.м.н. Содномову Л.Б., к.м.н. Бальхаева М.И.за предоставленную возможность участия в работе конференции.