15нояб.2010

Стажировка студентов БГУ в г. Квебек (Канада)

В сентябре 2010 года группа студентов 5 курса французско-английского отделения отправилась в Канаду на языковую стажировку в г. Квебек - столицу франкофонной провинции Квебек. Эта поездка состоялась в рамках программы по обмену студентами между филологическими факультетами Бурятского госуниверситета и Университета Лаваль. Это первый университет Северной Америки, основанный в 1663 г. епископом Франсуа де Лавалем. Университет расположен в большом кампусе в районе города Сент-Фуа-Силери. Инфрастуктура кампуса очень развита и способствует быстрому привыканию к новой среде обучения и проживания.

В университете Лаваль классы разнородны по этническому признаку благодаря активному набору иностранных студентов, прибывающих из всех стран Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Африки. Общение с иностранными студентами позволяет знакомиться с разными культурами и языками.

Система канадского высшего образования отличается от российского по многим критериям. В начале каждого семестра студент должен выбрать нужное количество кредитов, взять личное расписание занятий, и набрать баллы по 100% шкале, чтобы успешно закончить бакалавриат, магистратуру и поступить в доктурантуру. Сразу после нашего приезда мы взяли по 4 кредита по программе “français-langue seconde”. Форма обучения в университете разнообразная: лекции, семинары, групповая и индивидуальная работа и т.д. В середине семестра есть неделя, посвященная чтению учебной литературы, а после нее промежуточные экзамены. Семестр завершается итоговыми экзаменами.

Свободное от учебы время мы посвящаем знакомству с городом Квебеком. Культурное и историческое наследие этого города очень велико. Квебек известен своим историческим кварталом, большим количеством музеев и культурных учреждений. Жители города бережно хранят историческую часть города в окрестностях замка Фронтенак, одного из самых примечательных памятников архитектуры.

Обучение в университете Лаваль и знакомство с г. Квебеком - неоценимый жизненный опыт, обретение новых друзей, и хорошая возможность получить знания по выбранной специальности.

Эрдынеева К., студентка 5 курса ФИЯ БГУ.