29окт.2010

Итоги гранта БГУ 2010 "По пути Пекинской духовной миссии". Институциональные формы трансляции православной традиции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

По материалам грантового проекта БГУ «По пути Пекинской духовной миссии» Институциональные формы трансляции традиции православия в странах АТР/ в г. Улан-Батор (Монголия) с 7.10.10 г. по 11.10.10 г.

Научная командировка в Монголию предпринята в рамках названного гранта временным творческим коллективом (ВТК) в составе Митыповой Г.С., д.и.н, Санжиевой Т.Е. д.и.н, проф. кафедры истории Бурятии – с целью изучения современного состояния православия в Монголии, развития институтов Православной Церкви. Участники проекта - магистранты исторического факультета университета - М. Дугарова, А. Будаева, аспиранты - Г. Бимбаев, Б. Ринчинова, священники о. Николай Кривенко, настоятель Посольского монастыря, о. Олег Матвеев, настоятель кяхтинских церквей. Проведены беседы, интервью с прихожанами Св. Троицкого храма г.Улан-Батор, настоятелем о. Алексеем Трубачом, собраны издания –периодические, богослужебные на монгольском языке, видео : «Монголия.миссия выполнима».

По предварительным данным - концепция развития институциональных форм развития традиций православия в Монголии выработана достаточно грамотно и профессионально с учетом местной специфики - вектор работы направлен на работу с молодежью через спорт, например, организованы две спортивные команды при храме (приходе)- «Троица» - хоккейная сборная Монголии, выигравшая 3-е место на чемпионате мира (2009 г.), «Троица-Баатор» команда по вольной борьбе, детские клубы по художественной культуре- гончарному делу, музыкальной грамоте и хореографическому искусству, живописи, издаются периодические издания на монгольском языке.

По завершении грантового проекта - намечено издание статей, публикаций о современном состоянии православия в Монголии.

Г.С. Митыпова.