28сент.2010

Итоги круглого стола на базе медицинского факультета БГУ «Внутриутробные инфекции»

В рамках 15-летнего юбилея БГУ 23 сентября 2010 г. на базе медицинского факультета БГУ кафедрой акушерства и гинекологии с курсом педиатрии совместно с Клиническим родильным домом №1 (г.Улан-Батор) проведен круглый стол «Внутриутробные инфекции». В работе круглого стола приняли участие Министерство здравоохранения Республики Бурятии – отдел охраны материнства и детства, специалисты ГУЗ Республиканский перинатальный центр, ГУЗ Детская республиканская клиническая больница, акушеры-гинекологи г.Улан-Удэ, врачи интерны, студенты 6 курса МФ БГУ. Были освещены проблемы диагностики внутриутробных инфекций, акушерская тактика, влияние на течение неонатального периода, на младенческую заболеваемость и смертность. Акушером-гинекологом Улан-Баторского Клинического родильного дома Баясгалан-Гэрэл представлены результаты исследования случаев внутриутробного инфицирования по материалам родильного стационара, отмечена высокая частота неблагоприятного инфекционного фона у матери, в частности высокая частота заболеваний мочеполовой системы, вирусного гепатита, бактериального вагиноза у матерей. На круглом столе обсуждены вопросы ИФА, ПЦР-диагностики группы TORCH-инфекций, важным моментом в постановке диагноза внутриутробная инфекция является не только изолированная оценка лабораторных показателей, но и клиническая оценка течения беременности, наличие УЗИ-маркеров внутриутробного инфицирования.