28сент.2010

Центр евразийского сотрудничества БГУ подвел итоги учебной стажировки школьников Улан-Удэ в Германии

В рамках праздничных мероприятий посвященных 15-летию БГУ и 50-летию ФИЯ БГУ Центр евразийского сотрудничества провел конференцию школьников г. Улан-Удэ, побывавших на учебной стажировке в Федеративной Республике Германия.

Программа международного школьного обмена, инициированная в 1997 году республиканской общественной организацией друзей немецкого языка при содействии некоммерческих немецких фондов, опирается на поддержку Министерства образования и науки Республики Бурятия, комитета по образованию г. Улан-Удэ, Центра евразийского сотрудничества и кафедры немецкого языка Бурятского госуниверситета. За минувшие годы школьная программа международного сотрудничества крепко встала на ноги, обрела добрые традиции. Ежегодно группа учащихся десятых классов средних общеобразовательных школ Бурятии после тщательного конкурсного отбора получает возможность в период между пасхальными праздниками и летними каникулами учиться в школах Германии, жить в немецких гостевых семьях, знакомиться с реалиями быта немецкоязычных и сопредельных стран. Трехмесячное пребывание российских школьников в Германии оплачивает немецкая сторона. Родители школьников должны взять на себя расходы по проезду детей до Берлина и обратно. Участниками этой, по сути, благотворительной программы становятся либо победители и призеры республиканской и городской олимпиад по иностранным языкам, либо успешные конкурсанты целой серии предварительных отборочных туров.

Как показывает практика, всем участникам этой программы международного школьного обмена учебная стажировка помогает сделать точный выбор будущей профессии и поступить в высшее учебное заведение, не обязательно с лингвистической направленностью, но непременно с обязательным изучением иностранных языков. В настоящее время «выпускники программы» учатся или завершили обучение в БГУ, ВСГТУ, ИГЛУ, МГУ, МГИМО, ЛГУ и других, не менее престижных уни¬верситетах России. Некоторые бывшие участники программы получают дополнительное об¬разование в вузах Германии, Австрии, Швейцарии.

Летом 2010 г. в Федеративной Республике Германия по рекомендации Центра евразийского сотрудничества и кафедры немецкого языка БГУ прошли языковую и лингвострановедческую стажировку Санжит Бадараева (гимназия № 3, г.Улан-Удэ), Сарюна Балданова (школа № 40, г.Улан-Удэ), Кристина Головко (школа № 65, г.Улан-Удэ), Ирина Юрина (школа № 49, г.Улан-Удэ), Дарья Лисецкая (школа № 65, г.Улан-Удэ), Валентина Шоноева (гимназия № 59, г.Улан-Удэ), Александр Симончик (школа № 33, г.Улан-Удэ), Сэсэг Тарова (школа № 57, г.Улан-Удэ). Как подчеркнула в своей оценке участие школьников Бурятии в международной образовательной программе профессор Франциска Фишер (куратор некоммерческих проектов Фонда им. Роберта Боша, Берлин), «главный итог участия школьников Бурятии в международной образовательной кооперации заключается, видимо, не только в расширении кругозора, приобщении к новым жизненным ценностям, улучшении практических иноязычных и страноведческих компетенций.

Школьники Бурятии – и это мы знаем из многолетнего опыта – достойно представляют свою республику и пробуждают у граждан Германии искренний интерес к более детальному знакомству с вашим регионом».

В свою очередь, для академических подразделений БГУ кураторство над программой участия школьников Бурятии в зарубежных стажировках является также важным инструментом профессионально-ориентированной работы.

На фото: Эти учащиеся школ г. Улан-Удэ летом 2010 г. побывали на учебной стажировке в ФРГ.