21сент.2010

Итоги работы международной научной конференции «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири»

20 сентября 2010 г. в БГУ начала работу международная научная конференция «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири». Помимо Бурятского госуниверситета соучредителями конференции стали вузы и академические институты Восточной Сибири и Монголии: Забайкальский государственный гуманитерно-педагогический университет, Иркутский государственный университет, Иркутский государственный технический университет, Иркутский государственный педагогический университет, Монгольский государственный университет, Улан-Баторский госуниверситет, Институт археологии и этнографии Академии наук Монголии, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Национальный музей Монголии. По замыслу организаторов эта конференция должна стать ежегодной площадкой для научной дискуссии специалистов археологов, этнографов, историков и антропологов, занимающихся древними культурами Центральной Азии. Почетного права провести Первую конференцию удостоился Бурятский госуниверситет. Первая конференция собрала ученую общественность из более чем десяти стран: от Австралии до Канады, от Германии до Японии, что подтверждает интерес и актуальность проблем, вынесенных на обсуждение конференции.

По словам участников конференции «…кочевники сыграли важную роль в истории человечества. Они способствовали освоению Ойкумены, распространению различного рода инноваций, внесли свой вклад в сокровищницу мировой культуры, в этническую историю народов Старого Света. Наиболее яркий след в истории оставили так называемые “кочевые империи” - самые крупные политические образования номадов, объединявшие на непродолжительное время гигантские территории и приводившие в ужас более высокоразвитых соседей-земледельцев». Именно изучению кочевых обществ, в том числе, когда-то существовавших на территории современной Бурятии, будет посвящена работа конференции.