03авг.2010

Посещение министром финансов РФ А.Кудриным строительной площадки учебно-лабораторного корпуса БГУ

2 августа строительную площадку будущего учебно-лабораторного корпуса БГУ посетили заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин и президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Напомним, министр финансов РФ Алексей Кудрин возглавляет оргкомитет по подготовке к празднованию 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

В настоящее время БГУ входит в первую пятерку классических университетов Сибири и Дальнего Востока, является лидером системы образования монголосферы (Россия, Монголия, Китай) и готов войти в число ведущих университетов страны и Азиатско-Тихокоокеанского региона. Однако сдерживающим фактором развития университета является дефицит учебных и жилых площадей. Практически весь учебный процесс осуществляется в две смены.

учебно-лабораторного корпуса БГУ сметной стоимостью 576 млн. руб. и

общежития для сотрудников и студентов БГУ сметной стоимостью 601,2 млн. руб.

По указанным объектам имеется ПСД, заключения госэкспертизы. Проекты утверждены Министерством образования и науки.

Внесенные предложения нашли свое отражение в решениях оргкомитета.

В частности, для Бурятского госуниверситета планируется построить в первую очередь учебно-лабораторный корпус стоимостью в 576,7 миллионов рублей, а во вторую - общежитие для сотрудников и студентов университета. Завершение строительства учебно-лабораторного корпуса запланировано на 2012 год.