03июнь2010

Итоги республиканского семинара для учителей бурятского языка и литературы, специалистов системы дополнительного образования «Инновации в сфере функционирования бурятского языка» (28 мая 2010)

Координационный центр развития бурятского языка провел семинар с целью поиска перспективных направлений совместных инновационных проектов на основе социального партнерства, разработки и реализации образовательных инновационных проектов по бурятскому языку. В семинаре приняли участие учителя и специалисты из Еравнинского, Заиграевского, Бичурского, Мухоршибирского, Кяхтинского, Кабанского, Курумканского, Прибайкалського, Джидинского, г. Улан-Удэ.

В работе семинара участвовала начальник отдела науки и инноваций МОиН РБ Базарова Г.Д. с докладом об основных направлениях инновационной политики Министерства образования и науки РБ. Кроме этого выступили ведущий специалист МОиН РБ Жамбалов Б.Д. о национальной образовательной политике в нашей республике, зав. Центром национальных и краеведческих документов Национальной библиотеки Рыгзенова О.Ж., Б о популяризации бурятского языка и литературы в условиях новых информационных технологий.

В рамках работы семинара прошел круглый стол «Инновации в сфере функционирования бурятского языка: идеи и проекты». Особенно полезными и интересными были выступления Мархаевой С.Ж., специалист РИКУиО МОиН РБ, к.ф.н., о педагогическом проектировании, а также выступление Митыповой Е.С., зав.кафедрой культурологии БГУ, д.и.н., о потенциале музеев, архивов и библиотек как центров инновационной деятельности по развитию бурятского языка и культуры. Особый интерес участников вызвала презентация двух разных по масштабности образовательных инновационных проектов. Преподаватель Бурятского республиканского педагогического колледжа Аюржанаев Б.Э. представил республиканский (в перспективе и межрегиональный) проект «Буряад хэлэн баян даа!» о фестивале–олимпиаде по бурятскому языку среди представителей разных национальностей. Не менее интересным был локальный проект «Ёхорная палитра моего народа», представленный учителем Бурятского республиканского национального лицея-интерната №1 Мункуевой М.Б.

В конце круглого стола был организован «аукцион идей» инновационных проектов по развитию бурятского языка и культуры. В аукционе по итогам голосования с большим отрывом победили представители музея природы Бурятии Самсонова Б.Б. и Цыдемпилова Т.С. Ими была представлена идея инновационного проекта «Этноэкологическое воспитание детей музейными средствами», которая уже воплощается в жизнь. Сотрудниками музея планируется развитие проекта организованной ими передвижной выставки «Yлгэн Эхэ дэлхэй» в единый комплекс, который будет состоять из связанных между собой экспозиционных разделов:

- Юрта

- Русская изба

- Эвенкийский чум.

В заключение семинара между участниками семинара прошло достаточно активное обсуждение вопросов разработки и реализации образовательных инновационных проектов, научно-методического и управленческого сопровождение внедрения инновационных проектов по бурятскому языку. Участники семинара высказали предложение о необходимости сотрудничества в инновационных направлениях деятельности.

При подведении итогов семинара участникам были вручены сертификаты.