04май2010

Итоги недели бурятской литературы, посвященной 100-летию со дня рождения Ц.Номтоева

Подведены итоги недели бурятской литературы в НГИ, которая проводилась с 19 по 23 апреля. Неделя была посвящена столетнему юбилею Героя Социалистического Труда, Народного писателя Республики Бурятия Ц.Н. Номтоева (1910-2003).Отдел краеведческой и национальной литературы НБ БГУ организовал выставку книг Ц.Номтоева, а также учебно-методической и научной литературы по бурятоведению. 19 апреля преподавателями кафедры Осоровой С.Г. и Бадмаевой О.Б. был проведен конкурс литературных эссе "Дайнай дулэтэ харгыгаар...", посвященный 65-летию Великой Победы,среди студентов НГИ 2-4 курсов по произведениям Ц.Номтоева о войне. 20 апреля прошло заседание литературного объединения "Жэгууртэ хулэг". 21 апреля в конференц-зале Национальной библиотеки РБ прошел торжественный вечер, посвященный 100-летию Ц.Номтоева, на котором принимали участие преподаватели и студенты НГИ.

Доклад о творчестве Ц.Номтоева прочитала преподаватель кафедры Сангажапова С.Ц. Члены литературного объединения "Жэгууртэ хулэг" выступили с литературно-художественной композицией. На вечере выступали представители Министерства культуры, Министерства образования и науки, писатели, поэты, земляки и родственники. На вечере, посвященном закрытию недели бурятской литературы, которое состоялось 23 апреля, были подведены итоги конкурса литературных эссе. Первое место заняла студентка 2 курса, 09180 гр. Хамаганова Роза. Второе место - Бадмаева Сарюна, 09180 гр., третье место досталось студентке 3 курса, 09170 гр. - Гармаевой Гелене.Также на вечере была представлена видео-презентация жизни и творчества Ц.Номтоева. С сообщениями о творчестве Ц. Номтоева выступили преподаватели Осорова С.Г. и Сангажапова С.Ц.