28апр.2010

Итоги Первенства БГУ по интеллектуальным играм «Эрудит-2010»

24 апреля состоялось Первенство БГУ по интеллектуальным играм «Эрудит-2010». В соревнованиях приняли участие 15 команд, 90 студентов.

Инициаторами выступили: научно-исследовательская часть БГУ, Студенческое научное общество, Профсоюз студентов и аспирантов БГУ.

Мероприятие было осуществлено при финансовой поддержке Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов БГУ, председатель – Пыжикова Евгения Михайловна, Бурятского регионального отделения Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон», Издательского дома «Информ Полис», книжного магазина «Карьера», директор – Бояркина Татьяна Александровна.

Состязания проводились по турнирам: «Интеллектуальное многоборье», «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг».

«Интеллектуальное многоборье» представляло собой индивидуальное состязание. На выполнение заданий отводилось 40 мин. Всем участникам были розданы бланки с одним и тем же набором заданий. За каждое выполненное задание участник получал баллы (максимальное количество баллов – 61). В личном первенстве победителями стали:

I место – БАЗАРОВ БАИР БАДМАЕВИЧ, гр. 01160, 4 курс биолого-географического факультета (36 баллов)

II место – БАДМАЕВ БУЛАТ БОРИСОВИЧ, гр. 11590, 1 курс факультета экономики и управления (30 баллов)

II место – ХАЛБАЕВ ВЛАДИМИР ВАЛЕРЬЕВИЧ, гр. 10190, 1 курс восточного факультета (30 баллов)

III место – КАЗАКОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ, гр. 01160, 4 курс биолого-географического факультета (28 баллов)

IV место – Чимитов Лубсан Лазаревич, гр. 03182, 2 курс филологического факультета (26 баллов)

V место – Шитц Олег Александрович, гр. 13390, 1 курс химического факультета (25 баллов).

Победители в личном первенстве были награждены дипломами, денежным призом от Издательского дома «Информ полис», призами от НИЧ БГУ и ОАО «Мегафон».

В рамках турнира по «Что? Где? Когда?» участники играли по правилам соответствующим Кодексу спортивного «Что? Где? Когда?». Игровой пакет состоял из 24 вопросов (2 тура по 12 вопросов).

После первого тура «Что? Где? Когда?» лидировала команда «Ника» (БГФ) – 9 правильных ответов, затем следуют команды: «Глокая куздра» (ФФ), «Эксцесс» (ФЭУ), «Особое мнение» (МФ) – 5 правильных ответов, «Молния» (ФИЯ), «Убивашки» (ЮФ) – 4 правильных ответа, «Мега-Вольт» (ФТФ), команда ИФ, «ВостDrive» (ВФ), «Гиркил» (НГИ) – 3 правильных ответа, «Эндемики» (ХФ), «Starline» (СПФ), «6 кадров» (ИМИ) – 2 правильных ответа, «Фемида» (Университетский колледж), «Пайдос» (ПИ) – 1 правильный ответ.

К участию в турнире по «Брэйн-рингу» были приглашены 8 команд, набравшие наибольшее количество баллов в турнире «Что? Где? Когда?». Команды провели жеребьевку для распределения порядка участия в «Брэйн-ринге». Играли по две команды, после первого тура осталось четыре команды, которые разыграли выход в финал.

В командном первенстве места распределились следующим образом:

I место – команда «Эксцесс» факультета экономики и управления;

II место – команда «Особое мнение» медицинского факультета;

III место – команда «Молния» факультета иностранных языков.

Победители были награждены переходящим Кубком Первенства БГУ по интеллектуальным играм «Эрудит», дипломом и ценными призами от генерального партнера ОАО «Мегафон».

Команды, занявшие II и III места, также были награждены дипломами призеров и призами от НИЧ БГУ и книжного магазина «Карьера».

Отдельно проходили соревнования для розыгрыша Кубка для спонсоров и для приглашенных команд. Состязания проводились по правилам игры «Брэйн-ринг». Приняли участие команды: «Джая» Бурятского научного центра, команда БРО ДФ ОАО «Мегафон», Издательского дома «Информ Полис», команда выпускников БГУ «Городок», преподавателей БГУ и сборная команда студентов, победивших в «Интеллектуальном многоборье» (Базаров Б., Халбаев В., Бадмаев Б., Казаков М., Чимитов Л., Шитц О.).

В итоге обладателем Кубка стала команда БРО ДФ ОАО «Мегафон», второе место – сборная студентов БГУ, третье место поделили команды «Городок» и Издательского дома «Информ Полис».

Научно-исследовательская часть выражает благодарность студентам, принявшим активное участие в подготовке и проведении Первенства БГУ по интеллектуальным играм "Эрудит-2010":

1.Ринчинову Дмитрию, 4 курс БГФ;

2.Варфоломеевой Виктории, 2 курс ВФ;

3.Максимову Алексею, 3 курс ХФ;

4.Казакову Андрею, 4 курс ЮФ;

5.Цыренову Баярто, 3 курс БГФ;

6.Лугавцову Константину, 1 курс ЮФ;

7.Болоневой Татьяне, 4 курс ФФ;

8.Петоновой Ксении, 3 курс ВФ;

9.Гомбоеву Тимуру, 2 курс ФЭУ;

10.Сотникову Константину, 1 курс ИМИ;

11.Дашиевой Эльвире, 3 курс ФТФ;

12.Николаевой Татьяне, 4 курс СПФ;

13.Осодоевой Екатерине, 2 курс СПФ;

14.Игнатьевой Наталье, 2 курс СПФ;

15.Тубчиновой Арюне, 2 курс СПФ;

16.Дылгирову Игорю, 4 курс СПФ;

17.Очировой Сэлмэг, 2 курс СПФ;

18.Сыремпиловой Аягме, 1 курс СПФ.

Также НИЧ БГУ выражается благодарность ведущей Первенства - Биликтуевой Анжеле и судье - Васильеву Станиславу.

Поздравляем победителей!