19апр.2010

Педагогический институт провел Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Социальное партнерство как фактор развития современного образования»

15 - 16 апреля 2010 г. Педагогический институт БГУ провел Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием, посвященную Году Учителя, «Социальное партнерство как фактор развития современного образования». В актовом зале Бурятского госуниверситета состоялось открытие конференции. На пленарном заседании были заслушаны доклады председателя конференции Н.Ж. Дагбаевой, д.пед.н., проф., директора ПИ БГУ, «Социальное партнерство в современном образовании: теоретические и практические подходы», а также гостей – участников конференции из других регионов:

1. Батдэлгэр Жамсрандоржийн, проф., директор Института дошкольного образования МГУО, «Результаты исследования реализации политики поддержки развития детей раннего возраста в Монголии».

2. Воюшина Мария Павловна, д.пед.н., проф., зав. каф. детской литературы РГПУ им. Герцена, г. Санкт-Петербург, «Реализация требований ФГОС второго поколения в учебно-методическом комплекте для начальной школы «Диалог».

3. Санжиева Янжима Балдановна, д.пед.н., проф., проректор по учебно-методической работе Иркутского института повышения квалификации работников образования, «Тьюторское сопровождение повышения квалификации директоров общеобразовательных школ в иркутской области».

4. Рогова Антонина Викторовна, д.пед.н., проф. каф. педагогики ЗабГГПУ, «Опыт взаимодействия педагогического вуза с системой среднего профессионально-педагогического образования в Забайкальском крае».

После обеда началась работа секций конференции:

1. Социальное партнерство как условие повышения качества образования,

2. Социальное взаимодействие в образовании как фактор развития личности,

3. Развитие учительского потенциала: подготовка кадров и повышение престижа учителей,

4. Межсекторное взаимодействие в современных условиях и опыт международного сотрудничества

Всего в первый день работы конференции в ней приняло участие более 180 человек, в том числе гости из Монголии, Санкт-Петербурга, Иркутска, Читы.

Во второй день конференции 16 апреля состоялись Мастер-классы на базе школ Региональной общественной организации «Ассоциация педагогов-исследователей» (УОК БГУ): МОУ «СОШ № 57», МОУ «Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева», республиканский эколого-биологический центр учащихся при МОиН РБ г.Улан-Удэ.

После подведения итогов конференции были выданы свидетельства об участии в конференции.

В рамках конференции были проведены следующие мероприятия:

15 – 17 апреля в Педагогическом институте прошел еминар для учителей начальных классов по теме «Проблемы начального литературного образования на основе требований нового поколения ФГОС» (корпус № 4 БГУ, ауд. 4305). Ведущим семинара выступила Воюшина Мария Павловна, доктор педагогческих наук, профессор, заведующий кафедрой детской литературы РГПУ им. Герцена, г. Санкт-Петербург. В работе семинара приняло участие более 100 учителей школ города и республики.

А также с 23 марта по 10 апреля Региональной общественной организацией «Ассоциация педагогов-исследователей» был проведен Республиканский конкурс сочинений учащихся общеобразовательных заведений на тему «Мой любимый учитель» и «Профессия учителя: взгляд в будущее». В составе жюри вошли Олзоева Янина Васильевна, доктор филологических наук, доцент, Шагдарова Дарима Лубсандоржиевна, доктор филологических наук, доцент каф. ФМП ПИ БГУ. Победитель был объявлен во время пленарного заседания конференции.

Итогом работы конференции стал круглый стол на тему «Перспективы развития социального партнерства в сфере высшего педагогического образования» на Байкале, где были выработаны дальнейшие пути сотрудничества с Институтом дошкольного образования МГУО, Монголия, и кафедрой детской литературы РГПУ им. Герцена, г. Санкт-Петербург.