01апр.2010

24 марта студенты (члены) Студенческого самоуправления Факультета экономики и управления встретились с епископом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием

Инициатором встречи выступила активные студенты факультета во главе с ее лидером, президентом, председателем (Студкома) студенческого самоуправления Эдуардом Моисеенко. Цель переговоров – знакомство и обсуждение вопросов, предваряющих дальнейшую совместную работу в плане духовного и нравственного развития молодежи Бурятии.

Владыка: «Зная вашу работу и направленность действий среди молодежи, считаю эту встречу важной для всех нас».

Вопрос: «С открытием епархии, какое место отводится молодежи в дальнейшем развитии нашего края».

Владыка: «Вопросу работы с молодежью уделяет большое внимание Патриарх Кирилл, молодежное служение должно быть обозначено в Церкви, Церковь без молодежи не будет иметь будущего. В 90 г.г. стало свободным вероисповедание. Люди потянулись в Церковь, появились неофиты, которые за основу православной культуры взяли монашеский образ жизни. Появилась субкультура: опущенный взгляд, длинная юбка, платок до бровей. В результате многие поколения молодых не восприняли Церковь, т.к. современный темп жизни диктует другой внешний образ. Молодежное служение – это не только чреда служб, есть в Православии много радостного и светлого и каждый может реализовать свои способности. Взаимодействия Церкви и студенческой молодежи распространено по всей стране. Я также рассчитываю на наше с вами сотрудничество».

Эдуард Моисеенко: «В ходе беседы обсуждались вопросы о введении в образование основ религиоведения, вопрос сектантства, о взаимодействиях с другими конфессиями, службе в армии, о роли Церкви в жизни общества в целом и семьи в частности, «Пропадет институт семьи – пропадет человечество. Другое дело, что мы сами стали поверхностно относиться к институту семьи. И это наша беда».

Расставаясь, Владыка пожелал всем успехов в работе и добрых совершений. Прощаясь, сказали друг другу: «До следующей встречи…».